Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Волгограде открылась выставка плакатов художника-графика Александра Волкова
Фото с сайта: https://stalingrad-battle.ru

1 августа 2023 года в музее «Память» начала работу выставка «Плакатом бей врага». Основой экспозиции стали подлинные плакаты художника-графика Александра Волкова. Уникальная коллекция из собрания Музея-заповедника «Сталинградская битва» выставляется впервые.

Александр Волков в 1929-1932 гг. учился в Сталинградском художественном техникуме у известного художника Николая Любимова. В период Великой Отечественной войны принимал участие в создании плакатов знаменитой серии «Окна ТАСС», выпускавшейся по инициативе московских художников, возродивших традиции «Окон РОСТА». Они стали образцом плакатного стиля для художников всей страны. Плакаты выходили ежедневно вместе со сводками Совинформбюро и стали агитационным оружием и хроникой Великой Отечественной.


Посетители выставки смогут увидеть 11 работ художника, а также документы военного времени, переданные в музей им самим в 1977 году. Особенность представленных плакатов в том, что они не отпечатаны типографским способом, а написаны вручную гуашью в период 1941-1945 гг.

Плакаты были очень востребованы, они оперативно реагировали на ситуацию на фронте и мгновенно расходились. За годы войны было выпущено более полутора тысяч плакатов общим тиражом около 15 миллионов экземпляров. Эффективность такого способа пропаганды признавал даже противник.

Выставка продолжит работу до 24 декабря 2023 года.

По материалам сайта музея-заповедника «Сталинградская битва»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Ульяновские школьники посетили показ фильма о судьбе авиаконструктора Алексея Туполева

Ульяновские школьники посетили показ фильма о судьбе авиаконструктора Алексея Туполева

20 мая 2026 года в средней школе № 69 города Ульяновска состоялся показ фильма «Выше неба», снятого при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Белграде обсудили роль России в сербских освободительных войнах 1876–1878 годов

20 мая 2026 года в Белграде в штаб-квартире Красного Креста Сербии прошла научная конференция «Россия и сербские освободительные войны 1876–1878 годов», организованная представительством Российского исторического общества в Республике Сербия. 

 

В селе Красный Яр Астраханской области открылась выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

В селе Красный Яр Астраханской области открылась выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

На выставке представлены археологические находки, редкие книги, предметы декоративно-прикладного искусства и фотографии астраханских мечетей из фондов Астраханского музея-заповедника.

Прокрутить наверх