Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

456785434567898765456789975446771.jpg

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвященная истории Оборонно-промышленного комплекса России. Экспозиция охватывает все этапы становления отрасли – с XVI века до наших дней.

Наряду с отсылающими в глубь веков стрелецкими бердышами и мушкетами в экспозиции представлены чертежи легендарных советских «катюш», системы залпового огня «Град», пусковых установок, модели танка Т-90С и ещё многое другое. Каждый экспонат – это свидетель своей эпохи. Выставка продлится с 29 марта по 24 апреля 2018 года.

Серьезность намерений организаторов выставки, среди которых Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Минпромторг и Государственный музей современной истории России, видна еще на подступах к экспозиции: прямо во дворе Дома Российского исторического общества расположился один из самых примечательных экспонатов – крылатая ракета из подмосковного музея в Дубне.

«Это из комплекса П-15? – поинтересовался Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. – Я изучал эту ракету и комплекс П-15 на военно-морской кафедре Ленинградского механического института. Так что этот экспонат для меня родной».

«Ещё бы! Вся баллистика всегда разрабатывалась в «Военмехе». Только в России баллистические расчёты потом перешли в нашу инженерную школу. Это интересный момент, который даёт нам базу не просто для развития инженерной мысли, а для так называемого интеллектуального творчества, который не заменит никакая машина»,

– отметил, в свою очередь, главный советник гендиректора «Рособоронэкспорта» Юрий Демченко.

Название выставки говорит само за себя: безусловно, вместить в себя всю хронологию развития отрасли не может ни одна экспозиционная площадка. За пять веков, которые насчитывает история отечественной оборонной промышленности, наши инженеры и оружейники стали авторами несметного количества новаторских идей. Причём речь идёт не только о советском периоде, но и о значительно более ранних временах, когда производство оружия для нужд государства было уделом ремесленников.

«Русские мушкеты были значительно легче иностранных – на целых два килограмма. Они весили всего семь килограммов. Стрельба из такого длинноствольного оружия, как это видно из исторических гравюр, велась следующим образом: мушкеты клались на древо стрелецких бердышей, и таким образом было легче вести огонь»,

- проводя экскурсию, отметила декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Елена Малышева.

У истоков строительства и технического переоснащения предприятий оборонного комплекса в его современном понимании стоял, конечно, Григорий Орджоникидзе. В экспозиции представлены фуражка, френч, портфель и другие личные вещи наркома тяжёлой промышленности СССР. Ещё один стенд посвящён Борису Ванникову – заместителю наркома вооружения в 1930-е годы, а затем – организатору атомной промышленности. И конечно, особый акцент кураторы выставки сделали на работу «оборонки» в годы Великой Отечественной войны. Посетители смогут увидеть целую серию архивных документов и фотографий. На одном из таких снимков – подростки на Уральском танковом заводе, самоотверженные герои тыла. Своим трудовым подвигом, не в меньшей степени, чем те, кто был на передовой, они внесли огромный вклад в долгожданную Победу. В годы войны 138-й Уральский завод дал фронту почти 26 тысяч танков Т-34, не говоря уже о составляющих артиллерийских снарядов и корпусах авиационных бомб.

Отдельные разделы экспозиции посвящены советским авиаконструкторам, многое сделавшим для развития оборонной промышленности как в годы Великой Отечественной, так и в послевоенный период. Их имена известны во всем мире – это Сергей Ильюшин, разработчик самого массового боевого самолёта в истории штурмовика ИЛ-2, генерал-полковник авиации, дважды Герой Социалистического Труда Александр Яковлев, один из основоположников советской школы русского самолётостроения Николай Поликарпов. И конечно Андрей Туполев, разработавший и внедривший в практику технологию крупносерийного производства лёгких и тяжёлых металлических самолётов, – на выставке представлены его личные вещи: карандаш, которым он делал чертежи, и лётный шлем.

«Создание школ, таких как туполевская, ильюшинская, школа Савина, не говоря уже о Королёве, – это те направления, где готовились лучшие люди по тем временам, молодые специалисты, которым было интересно работать не только с точки зрения техники и науки, но и защиты государства», – отметил Виктор Глухих, после распада СССР возглавлявший Госкомитет по оборонным отраслям промышленности. По его словам, в 1990-х военно-промышленный комплекс попал в крайне сложное положение: пришедшие к власти либералы полагали, что оружие производить в принципе не нужно, ведь мир открыт и можно всё купить за рубежом. «Долго приходилось объяснять людям, которые никогда не работали на производстве, что покупать нам, как правило, ничего не дадут, а если дадут, то только то, что никому не нужно»,

- заключил Виктор Глухих.

Теперь ситуация кардинально изменилась. В настоящее время на предприятиях оборонно-промышленного комплекса России работает около 2 миллионов человек, причём каждое рабочее место на оборонных заводах создает от двух до 30 рабочих мест в смежных отраслях промышленности. В числе последних отечественных разработок, не имеющих аналогов в мире, ракетный комплекс «Сармат», подводные беспилотники, крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, авиационный ракетный комплекс «Кинжал», лазерное и гиперзвуковое оружие. И наверное, ещё немало того, о чём «на гражданке» пока ничего не знают. Но, по всей видимости, со временем эти разработки тоже займут свое место в истории.

Выставка продлится с 29 марта по 24 апреля 2018 года

Посетить выставку бесплатно...

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх