Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка о сталинградских моряках и речниках
Фото с сайта: https://stalingrad-battle.ru

24 марта 2022 года в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» начала работу выставка под названием «Фарватер в огне: Волжская военная флотилия в боях за Сталинград», подготовленная сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва».

Волжская военная флотилия сыграла важную роль в Великой Отечественной войне. Корабли, катера и суда флотилии в течение всего сражения перевозили войска и грузы через Волгу, а также обеспечивали противоминную и противовоздушную оборону волжской коммуникации. В тяжелейших условиях моряки обеспечили бесперебойное движение транспортного флота по Волге даже в период самых напряжённых боёв. Наступательная операция Красной армии под Сталинградом началась 19 ноября 1942 года. Без Волжской военной флотилии она была бы невозможна.

Напомним, одной из приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год является 80-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Выставочный проект призван осветить героическую боевую работу Волжской военной флотилии в период битвы на Волге. Когда на улицах города шли ожесточенные уличные бои, её корабли под непрерывным огнём вражеской артиллерии и авиации совершили более 35 тысяч героических рейсов через Волгу, перевезли в воюющий город свыше 90 тысяч человек и 13 тысяч тонн грузов, большое количество техники, вооружения и боеприпасов. Волжская военная флотилия также оказывала огневую поддержку нашим войскам в городе.

Посетители выставки могут познакомиться с разными типами судов и их функциями, с документами, фотографиями, личными вещами, оружием и обмундированием речников. В экспозиции также представлены макеты пароходов и боевых кораблей, принимавших участие в боях на Волге.

Работа выставки продлится до 24 мая 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Музея-заповедника «Сталинградская битва»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх