Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РГДБ открылась выставка, приуроченная к 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского

19 марта 2022 года в Российской государственной детской библиотеке открылась интерактивная историко-библиографическая выставка «Чуковский», приуроченная к 140 летию со дня рождения классика детской литературы.

Корней Иванович Чуковский (имя при рождении — Николай Корнейчуков) — русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист.

Корней Чуковский родился 19 марта 1882 года в Санкт-Петербурге (по новому стилю — 31 марта). Но сам Корней Иванович датой своего рождения считал 1 апреля — то ли оригинальности ради, то ли из любопытства к этой дате, невольно располагающей к весёлым подначкам и розыгрышам.

Свою первую статью Чуковский опубликовал в «Одесских новостях», а уже в 1903 году, через два года после первой публикации, молодой писатель отправился в Лондон. Там он прожил несколько лет, работая корреспондентом и изучая английскую литературу. После возвращения на родину Чуковский издаёт свой журнал, пишет книгу воспоминаний и к 1907 году становится известным в литературных кругах, правда пока не как писатель, а как критик. Всё же Корней Иванович остался в памяти как детский писатель, именно детские стихи Чуковского внесли его имя в историю на долгие годы. Сказки автор начал писать довольно поздно. Первая сказка Корнея Чуковского — «Крокодил» — была написана в 1916 году. «Мойдодыр» и «Тараканище» вышли уже только в 1923.

Не многие знают, что Чуковский был прекрасным детским психологом, он умел чувствовать и понимать детей. Все свои наблюдения и познания он подробно и весело описал в особенной книге «От двух до пяти», которая впервые была издана в 1933 году. В 1930 году, пережив несколько личных трагедий, писатель основное время стал уделять написанию мемуаров и переводу произведений иностранных авторов.

Последние дни своей жизни писатель провёл на даче в Переделкино. Там он встречался с детьми, читал им собственные стихи и сказки, приглашал в гости известных писателей и деятелей культуры.


В составе выставки несколько тематических зон. В пространстве Директорской галереи можно познакомиться с хроникой жизни Корнея Ивановича, увидеть редкие фотографии из архива семьи писателя и книги Чуковского, изданные в разные годы. В этой части выставки представлен уникальный экспонат — избранные листы из черновой тетради писателя. Более 20 разворотов с заметками, рисунками, рабочие материалы к загадкам и стихотворениям, среди которых и всем знакомый «Айболит». Эти листы ранее не публиковались, посетители увидят их впервые.

Также у гостей выставки есть возможность заглянуть и в рабочий кабинет Чуковского в Переделкино, интерьер которого воссоздан в Галерее. Во время подготовки к выставке сотрудники РГДБ посетили Дом-музей К.И. Чуковского — мемориальный музей Корнея Чуковского, расположенный на бывшей даче писателя в Переделкино. Интерьер дома-музея Чуковского сохранен таким, каким он был в последние годы жизни писателя.

Стены Галереи украсили портреты персонажей сказок Корнея Чуковского в исполнении Игоря Олейникова, Вадима Курчевского, Николая Серебрякова, Николая Ремизова (Ре-Ми), Виктора Чижикова.

Экспозицию дополнили антикварные предметы из частных собраний. Блюда, чашки, самовар, очки и другие вещи, которые могли бы принадлежать Федоре, героине сказки «Федорино горе», или доктору, практиковавшему в начале XX века.

В Большом выставочном зале находится несколько интерактивных зон по мотивам известных сказок «Краденое солнце», «Айболит», «Мойдодыр» и других. Гости выставки смогут увидеть десятки иллюстраций к произведениям Корнея Чуковского таких художников-мастеров детской книги, как Владимир Конашевич, Юрий Васнецов, Владимир Сутеев, Евгений Антоненков, Игорь Олейников, Наталья Салиенко и другие.

Выставка продолжит работу до 30 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской государственной детской библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх