Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Пензе проходят выставки, объединённые общей темой: «Лермонтов: судьба поэта-воина»

В преддверии Дня защитника Отечества в Пензе были открыты две выставки из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», объединённые общей темой: «Лермонтов: судьба поэта-воина».

Первую выставку увидели посетители киноконцертного зала «Пенза», где состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднику. В их числе были ветераны Вооружённых сил, участники Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне, сотрудники правоохранительных органов, офицеры и курсанты Пензенского филиала Военной академии МТО имени А.В. Хрулёва, а также учащиеся кадетских школ.

Вторая выставка была размещена в Литературном музее. Посетителям представили подлинные литографии, гравюры, портреты XIX века, рисунки поэта, иллюстрирующие военные будни, а также предметы дворянского быта первой половины — середины XIX века.

На открытии выставки сотрудники музея-заповедника «Тарханы» рассказали о предпосылках выбора Лермонтовым военной стези, его учёбе в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, о событиях, круто изменивших судьбу поэта (написании стихотворения «Смерть Поэта» и ссоре с сыном французского посла), о службе на Кавказе, о военных экспедициях генерала Галафеева, участником которых стал Лермонтов.

Поэт сумел завоевать авторитет среди отчаянных, опытных воинов, «войдя» в их образ жизни: ел с ними из одного котла, спал на голой земле и разделял все трудности похода. Командующий войсками Кавказской линии генерал П.Х. Граббе заявлял, что Лермонтов был «один из самых отличных офицеров армии»,«примерной храбрости и благороднейших чувств». Война дала Лермонтову бесценный опыт, углубила представления о жизни, но участие в ней не гармонировало с его внутренним миром. В произведениях поэта нет ненависти к противнику, в них звучат глубокие философские размышления:

И с грустью тайной и сердечной
Я думал: «Жалкий человек.
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он — зачем?!»

Валерик. 1840


Лермонтов-поэт и Лермонтов-воин. В каждой ипостаси он благороден и талантлив. Жизненный путь поэта и его произведения вдохновляют на преданное служение Отечеству, верность присяге и воинскому долгу.

Выставка «Лермонтов: судьба поэта-воина» в Литературном музее будет работать до 23 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Делегация Русского исторического общества в Сербии посетила мероприятия, посвящённых 150-летию гибели полковника Раевского

Делегация Русского исторического общества в Сербии посетила мероприятия, посвящённых 150-летию гибели полковника Раевского

По случаю 150-летия битвы при Адровце и гибели русского добровольца, полковника и графа Николая Николаевича Раевского в Республике Сербия состоялась серия торжественных мероприятий, в которых приняли участие члены Русского исторического общества в Республике Сербии.

 

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

28 августа 2026 года в музее-заповеднике Фёдора Тютчева "Овстуг" состоялась научно-практическая конференция "На защите рубежей России: Захарий Тютчев".

 

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

1 сентября 2026 года в микрорайоне Лугометрия города Пензы состоялось торжественное открытие кадетского корпуса имени Героя Российской Федерации, генерал-майора Валерия Владимировича Канакина.

Прокрутить наверх