Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Гости хамовнического дома: Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов»

23 марта 2023 года в Толстовском центре начала работу выставка «Гости хамовнического дома: Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов», приуроченная к 150-летию великих музыкантов.

Их дружба началась в 1897 году в Частной опере Мамонтова, где солист Шаляпин разучивал оперные партии под руководством дирижера Рахманинова.

Напомним, 150-летние юбилеи со дня рождения композитора С.В. Рахманинова и со дня рождения певца Ф.И. Шаляпина (1873 г.) входят в список приоритетов Российского исторического общества.

Центральное место в экспозиции занимают документы, фотографии и воспоминания, связанные с посещением знаменитыми музыкантами дома Л.Н. Толстого в Хамовниках 9 января 1900 года, а также афиши, автографы, нотные издания и программы выступлений. Кроме того, посетители смогут услышать произведения музыкантов, о которых идет речь в экспозиции.

Кураторы выставки подчёркивают, что музыка занимала важное место в жизни Льва Толстого. Наиболее точно отношение писателя к музыке выразил его сын С.Л. Толстой:

«Я не встречал в своей жизни никого, кто бы так сильно чувствовал музыку, как мой отец. Слыша музыку, Лев Николаевич не мог не слышать ее, слушая же понравившуюся ему музыку, он волновался, у него что-то сжималось в горле, он всхлипывал и проливал слезы. Беспричинное волнение и умиление были те чувства, которые в ней возбуждала музыка».

Выставка продолжит работу до 19 ноября 2023 года.

По материалам сайта Государственного музея Л.Н. Толстова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

С 2025 года, в рамках работы Музейного направления Оренбургского отделения Молодёжного клуба РИО, в Оренбургском губернаторском музее проводится цикл музейных занятий «Игра в Историю», посвящённый изготовлению комплекта шахматных фигурок в виде известных исторических личностей Оренбургского края.

 

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

Прокрутить наверх