Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Государственном музее современной истории России открылась выставка «Советский Нюрнберг»

В канун 70-летия начала Нюрнбергского судебного процесса над германскими нацистскими преступниками в Государственном музее современной истории России открылась выставка «Советский Нюрнберг».

Выставка стала совместным проектом Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества, а также Государственного музея современной истории России. На ней использованы многочисленные архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива кинофотодокументов. В интерактивной экспозиции представлены документальные свидетельства зверств нацистов и их пособников на советской территории и в концлагерях, а также хроника показательных судов над коллаборационистами на территории Советского Союза в период с 1943 по 1947 годы. Многие фотографии стали доступны впервые, в частности, материалы, подтверждающие бесчеловечные преступления фашистов в Краснодарском крае.

Выступая на церемонии открытия выставки, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подчеркнул особую значимость подобных проектов в год 70-летия Великой Победы над нацизмом: «Выставка показывает, на чьей стороне правда, на чьей стороне сила». По словам Председателя РИО, важно помнить о том, что преступления против человечности не имеют срока давности, а документальные юридичические свидетельства – лучший ответ тем, кто хотел бы забыть историю скорректировать ее, сгладив острые углы. «Это лучший ответ пытающимся разглядеть в фашистских преступниках и их пособниках героев, представить их жестокость, трусость и предательство как пример героизма», — добавил Сергей Нарышкин.

Владимир Мединский, возглавляющий Российское военно-историческое общество, напомнил о том, что именно Советский Союз настоял на судебном разбирательстве над нацистскими преступниками. «Эта выставка посвящена возмездию», - заявил он.

Экскурсию по выставке для первых посетителей провел научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, рассказавший гостям о 21 процессе, в ходе которых было осуждено 252 нацистских преступника, большинство приговорены к смертной казни.

В оформлении выставки использованы цитаты и диалоги из материалов судебных процессов, свидетельствующие о звериной жестокости нацистов. Приведем лишь некоторые:

«Подсудимый Шеер: Гиммлер говорил, что здесь, на Украине, нужно расчистить место для немцев. Украинское население должно быть истреблено». 

«Убивая русских, я ощущал особенное удовлетворение». 

«Мы, родители погибших наших детей, просим трибунал вынести суровый приговор этим мерзавцам и смертную казнь осуществить на площади».

В Москве выставка продолжит работу до 17 декабря 2015 года, затем будет представлена в других городах России и зарубежья.  

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх