Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

teachina

24 декабря 2015 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства на Делегатской открылась выставка «Великий чайный путь в истории российского предпринимательства».

Экспозиция стала одним из результатов продолжающегося плодотворного сотрудничества «Деловой России» и Российского исторического общества.

Она посвящена русским купцам, «чайным королям» из Кунгура и Костромы. Достигнув вершин предпринимательского успеха, они оставили яркий след в истории своих регионов - строили общественные дороги, больницы, школы, развивали просвещение и культуру.

В основе экспозиции – экспонаты Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Предметы чайной торговли, художественные самовары, чайные принадлежности, мебель вкупе с подлинными одеждами конца XIX- начала XX вв. воссоздают атмосферу купеческой жизни богатого русского провинциального города.

Выставку открыла директор музея Е.В.Титова, которая поблагодарила всех участников этого проекта, отметив активную помощь РИО в ее подготовке.

С приветственным словом к гостям обратился Председатель Государственной Думы, Председатель Российского исторического общества С.Е.Нарышкин.  Он сказал, что очень приятно в эти предновогодние дни открывать  выставку, которая много говорит о традициях нашей страны. Традициях чаепития, предпринимательской и меценатской деятельности. И когда-то, в начале XIX века, наша страна стала в Европе «законодателем мод» на этот напиток, чему мы должны быть благодарны русской армии - победительнице Наполеона, и императору Александру I.

Его словами, выставка получилась многоплановой, рассказывающей о торговых связях с соседями и об успешных предпринимателях прошлого, «их энергии и благотворительности, деловой хватке и верности купеческому слову».

Завершил церемонию открытия сопредседатель «Деловой России», член Президиума РИО Н.В.Левицкий, который рассказал о предыстории подготовки выставки, позволившей подготовить этот обстоятельный «рассказ» об успешных чаеторговцах из Кунгура и Костромы.

Выставка продолжит свою работу до 11 января 2016 года.

Юрий Попов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх