Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL921129549781612412425968125861251259.jpg

В центре Москвы, на пешеходной Никольской улице, открылась новая модульная экспозиция, посвящённая истории движения «Волонтёры Победы».

Существует оно сравнительно недолго - всего три года, однако за это время активисты движения уже успели претворить в жизнь сразу несколько крупных проектов, которые стали известны в масштабах страны: например, провели всероссийский исторический квест – его сценарий разработан на основе истории обороны Дома Павлова в Сталинграде, а также запустили масштабную программу «Внуки Победы», в рамках которой волонтёры посещают места, где в Великую Отечественную сражались их деды и прадеды.

«Волонтёры Победы показали всему миру через свои акции, через то, что они участвуют в этом абсолютно беспрецедентном движении – «Бессмертный полк», что не удастся никому забыть или попытаться скрыть от будущих поколений то величие Победы, которое присуще именно нашему народу, который ценой огромных потерь отстоял будущее своей страны и всего человечества»,

- сказал на открытии выставки президент Российского государственного гуманитарного университета, председатель правления Российского общества историков-архивистов Ефим Пивовар.

В 2015-м в стране был создан Всероссийский волонтёрский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, который объединил в своих рядах сотни неравнодушных людей. Именно это можно считать отправной точкой в истории движения. Волонтёры помогали ветеранам, благоустраивали памятные места, более того – впервые в современной России добровольцы принимали участие в организации Парада Победы на Красной площади. Итогами работы остались настолько довольны, что в том же году президент поддержал инициативу создания Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». А участие добровольцев в мероприятиях 9 Мая стало традиционным.

«У нас есть традиционный конкурс «Послы Победы», когда мы отбираем со всей страны лучших волонтёров – это 200 человек, которые приезжают в Москву или в какой-то другой город-герой и становятся волонтёрами парадов Победы. Любой молодой человек может помочь и в других мероприятиях. Всё очень просто: нужно зайти на сайт «Волонтёрыпобеды.рф», зарегистрироваться, пройти собеседование, обучение и присоединиться к команде волонтёров для сопровождения мероприятий»,

- отметила руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

Сегодня «Волонтёры Победы» - одна из самых крупных добровольческих организаций, насчитывающая более 200 тысяч человек по всей стране. Добровольцы регулярно посещают ветеранов – таких встреч прошло уже десятки тысяч, помогают купить продукты, лекарства, сопровождают в больницы.

«Это – общественная организация, которая стала мостом между разными поколениями – людьми старшего возраста и молодыми людьми, организуя и проводя разные проекты, претворяя их в жизнь вместе с Общественной палатой, вместе с ветеранскими организациями»,

- подчеркнул в ходе осмотра выставки Герой Российской Федерации Алексей Романов.

Но как оказалось, здесь ещё большой вопрос, кто кому помогает. Сейчас активно стало развиваться так называемое «серебряное волонтёрство». Самому старшему волонтёру Победы – 96 лет. 9 Мая ветеран Клавдия Дмитриевна Васильева вместе с ребятами раздавала георгиевские ленточки на улицах Тамбова. Сейчас ряды волонтёров пополняет все больше людей, которые уже вышли на пенсию, но не хотят сидеть дома без дела: они готовы делиться опытом. И такое «сотрудничество» подчас помогает решать самые непростые общественные задачи, отмечают в движении «Волонтёры Победы».

Впрочем, задействованы волонтёры отнюдь не только в мероприятиях, связанных с Великой Отечественной. При их участии, например, разрабатываются новые туристические маршруты по всей стране: в рамках проекта «Краеведение через волонтёрство» добровольцы прошли в общей сложности 90 тысяч километров. Участники исследовали «партизанские тропы» в Крыму, проложили «дорогу к Лавре» в Подмосковье, восстановили экологический маршрут «Сурский Яр» в Пензенской области. Самое активное участие волонтёры приняли в проекте «Великие имена России», который вызвал большой интерес и охватил всю страну.

«В том, что более 5 миллионов человек приняли участие в голосовании за дополнительные имена наших великих соотечественников для аэропортов нашей страны, – большая заслуга волонтёров Победы. Они работали и в аэропортах, и на других площадках, где можно было опросить людей, задать вопросы, узнать их мнение о том, какими именами следует назвать аэропорты»,

- отметил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Словом, за плечами волонтёров уже не один крупный проект, а их деятельность настолько обширна и значима, что в Главном архивном управлении Москвы посчитали необходимым создать отдельный архивный фонд Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Уже сформировавшиеся дела организации готовы принять на государственное хранение. Так что можно с уверенностью утверждать, что «Волонтёры Победы» тоже уже входят в историю.

Фото: Александр Шалгин

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх