Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Музей современной истории России представил выставку «e2-e4. Эстетика шахмат»

11 июля 2023 года в ГЦМСИР состоялось открытие выставки «e2-e4. Эстетика шахмат». Главными экспонатами стали уникальные шахматные наборы из собрания Музея, созданные в единственном экземпляре лучшими мастерами.

Экспозиция дополнена фотографиями, документами, произведениями декоративно-прикладного искусства, предметами нумизматики и филателии как из собрания музея, так и предоставленные Федерацией шахмат России.

«е2-e4» — самое популярное начало в шахматах, именно такой ход каждый раз делал Остап Бендер на сеансе одновременной игры в «12 стульях». Какую фигуру передвинуть на доске первой, решать посетителям выставки. На установленном в зале шахматном столике можно будет попробовать сыграть в эту древнюю игру и ознакомиться с подробной историей шахмат.

На выставке также представлены уникальные шахматные наборы из металла, камня, фарфора, серебра, мамонтовой и верблюжьей кости. В качестве фигурок выступают воины разных армий и эпох, представители разных социальных классов, львы, верблюды, зайцы, лоси, домики, мельницы, корабли. В наборе «Ледовое побоище» русские воины противостоят немецким рыцарям и напоминают об известном историческом событии — битве дружин новгородского князя Александра Невского с рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере в 1242 году.

При создании шахматного набора «Капиталистический мир и Советская Россия» из кости мамонта, холмогорский мастер Василий Гурьев при изготовлении представителей буржуазии вдохновлялся творческом известного советского карикатуриста Бориса Ефимова. В фарфоровом комплекте «Красные и белые» белые пешки, олицетворяющие пролетариат капиталистических стран, скованы цепями, в то время как красные пешки, олицетворяющие трудящихся СССР, несут серпы и снопы.

В экспозиции есть миниатюрные деревянные шахматы из концлагеря — подарок Сталину из Франции от бывшего узника Демана, специальные космические шахматы, которыми можно играть в условиях невесомости, значок так и несостоявшегося турнира Карпов-Фишер (1975 год), шахматный набор, которыми Владимир Ленин играл в Лейпциге и шахматный столик с потайными ящиками, где вождь мирового пролетариата хранил нелегальные рукописи и листовки.

Кроме того, посетители смогут ознакомиться с фотографиями, спортивными наградами, шахматными часами, документами, личными вещами известных шахматистов — Михаила Чигорина, Александра Алехина, Михаила Ботвинника, Бориса Спасского, Гарри Каспарова, Анатолия Карпова, Хосе Рауля Капабланки, Макса Эйве.

Выставка продолжит работу до 13 августа 2023 года.

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх