Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

nik_ii_zastavka_1270x498.jpg

9 ноября 2018 года в Государственном историческом музее состоялось открытие выставки, посвящённой правлению и семейной жизни Николая Александровича Романова. 

Приуроченная к 150-летию со дня рождения и 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II, экспозиция позволит всем посетителям, интересующимся историей, создать своё собственное впечатление о неординарной и противоречивой исторической фигуре, споры вокруг которой не утихают и по сей день.

Под сводами музея расположилась история царской семьи в фотографиях, картинах, дневниках, предметах одежды и редких артефактах. Достоянием коллекции стало более 500 предметов и 750 снимков.

Примечательно, что выставка разместилась в отреставрированном помещении Исторического музея, где также присутствует небольшой мемориальный зал с фотографическими портретами членов царской семьи Романовых и их личными вещами.

Директор Государственного исторического музея, член Президиума Российского исторического общества Алексей Левыкин поздравил гостей с открытием экспозиции, отметив при этом, что гибель царской семьи, произошедшая в доме Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля, считается одним из печальных символов 1918 года. Знакомясь с экспонатами коллекции, посетители смогут проследовать за Николаем II со дня его рождения и до страшных, переломных событий.

MOS_1193.jpg


«Вам представится возможность создать своё объективное впечатление о сложном, незаурядном человеке, касательно роли которого мы не придём к общему заключению»,

– сказал Алексей Левыкин.

Как известно, фотография, являющаяся основой выставки, – это исторический источник, хрупкий, требующий бережного обращения и защиты от механических воздействий. Представленным фотографиям более 100–150 лет, и немалая часть экспонированных фото была отреставрирована профессионалами для представления публике.

Член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский поздравил всех присутствующих с успешным открытием выставки, обратив внимание на неисчерпаемость хранилищ Исторического музея, что позволяет современникам прикоснуться к истории. Он напомнил, что в эти дни отмечается столетие окончания Первой мировой войны и вскоре в Париже пройдут общемировые торжества, в которых также примет участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

«В эти дни мы должны вспомнить о том, что Николай II возглавил армию. Хорошо ли, плохо ли, но он вёл к победе»,

– сказал Константин Могилевский. Как архивист, директор фонда «История Отечества» призвал сохранять документальное наследие, особенно в наш цифровой век, обеспечивающий лёгкость создания фото и документов.

MOS_1207.jpg


«Давайте сохранять наше наследие, для того чтобы иметь возможность посещать такие прекрасные выставки»,

– заметил Константин Могилевский.

Представитель ПАО «Северсталь», поддержавшего выставку, Наталья Поппель в своём выступлении отметила, что в нынешнее время музеи испытывают настоящий бум, являются хранителями истории и вызывают неподдельный интерес всех поколений, которые благодаря подобным экспозициям учатся и делают выводы.

Автор выставки – старший научный сотрудник отдела изобразительных материалов Государственного исторического музея Евгений Лукьянов. В рассказе об экспозиции он отметил, что подготовка проекта была осложнена противоречивой личностью самого центрального героя, поэтому было принято решение посвятить выставку не эпохе, а историческому деятелю на основе материалов ГИМа.

MOS_1244.jpg


«Эта выставка – бенефис нашей коллекции фотографий на тему Романовых»,

– сказал Евгений Лукьянов.

Помимо фотографий выставку наполняют многочисленные вещи, как личные, так и мемориальные, связанные с Николаем II и его семьёй, портреты, дневники, грамоты и др. Отдельного внимания заслуживают некоторые редкие экспонаты.

Один из артефактов – локон волос цесаревича Алексея, вмонтированный в акварельный портрет, переданный в послевоенное время Белградским музеем. В подтверждение легенды о принадлежности локона сотрудники Исторического музея обратились к команде генетиков под руководством заведующего лабораторией эволюционной геномики Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН профессора Евгения Рогаева. Недавно было получено заключение, подтвердившее прямую связь по женской линии королевы Виктории. Таким образом, все посетители выставки смогут увидеть неподдельную частичку царской семьи.

Также впервые достоянием публики стал парадный портрет Николая II, написанный известным на весь мир художником Львом Бакстом в Париже в 1895 году.

Подлинным сокровищем коллекции можно считать пасхальное яйцо «Созвездие цесаревича», выполненное мастерами фирмы Карла Фаберже по заказу Николая II и предназначавшееся императрице Александре Федоровне как подарок на Пасху 1917 года, но так и не подаренное.

Экспозиция «Николай II. Семья и престол» ждёт гостей с 10 ноября 2018 по 15 апреля 2019 года по адресу: Красная площадь, дом 1, Государственный исторический музей.

Текст: Анна Басюра

Фото: Пресс-служба ГИМ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх