Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

nhbrevrcetrbdrsa675651.jpg

Эпохальные события "Крымской весны" и воссоединения Крыма с Россией породили небывалый всплеск интереса к истории полуострова в российском обществе. Прежде всего, он выразился, конечно, в появлении новых текстов и многочисленной и разнообразной видеопродукции.

Постепенно в процесс нового "открытия Крыма" втянулись и отечественные музеи - институции консервативные и в целом чуждые сиюминутной политической коньюнктуры.

Пионером здесь оказался, и это понятно, - Государственный Центральный музей современной истории России (директор И.Я.Великанова). Верный незыблемому революционному принципу - вчера было рано, завтра будет поздно, бывший Музей Революции организовал довольно масштабную выставку "Крым: история возвращения" к годовщине включения Крыма в состав Российской федерации 18 марта 2015 г. в основном здании бывшего Английского клуба на Тверской. Несмотря на название, выставка отнюдь не была посвящена только новейшим историческим сюжетам. Языком музейных экспонатов (а кроме ГЦМСИР в создании выставки участвовали Российский этнографический музей, Центральный музей Тавриды и ряд других учреждений) была в общих чертах рассказана история полуострова от присоединения его к России в 1783 году, до "возвращения в родную гавань". Затем, несмотря на то, что многие российские музеи представили собственные выставки на "крымскую тему" (здесь особенно хочется отметить  Государственный Русский музей с его «Крымом в фотографиях 1880-1910 гг.»), на этом фронте наступило полуторагодовое затишье, - имеется ввиду то, что масштабных проектов с участием сразу нескольких музеев не осуществлялось...

И вот осенью 2016 года "выстрелило" дважды. В октябре в выставочных залах Федеральных Архивов, что на Большой Пироговской открылась большая экспозиция "Крым в истории России" (руководители проекта А.В.Юрасов, О.В.Лобов, куратор Н.Ю.Болотина), в которой помимо основного материала предоставленного крупнейшими архивами страны – ГАРФом, РГАДА, РГИА, РГВИА и др. были выставлены экспонаты Государственного исторического музея, Третьяковской галереи, ряда других музейных собраний.

В ноябре, не менее серьёзную выставку презентовал в Румянцевском особняке на Английской (снова Английская) набережной Музей истории Санкт-Петербурга (директор и руководитель проекта А.Н.Колякин, куратор Э.Г.Пияева). Выставка получила название "Путешествие в Крым" и включила не только предметы и документы из Петропавловской крепости, но и из Эрмитажа, Музея военно-морского флота и еще нескольких музеев . Глядя на такое своеобразное соревнование двух столиц в освоении крымской темы нельзя удержаться нет, не от сравнений, а от благожелательных сопоставлений обоих проектов.

При том, что Московская выставка задумана с размахом, так сказать "от Владимира до Владимира", а петербуржцы оказались скромнее, начав свой рассказ с Екатерининских времён, основной материал обоих экспозиций хронологически в основном тождественен и охватывает период XVIII-XX веков (с непременными в обоих случаях разделами о Крымской весне). А вот по своему характеру он совершенно различен. В основу выставки Росархива закономерным образом положены документы, в то время как  присутствующие музейные предметы  играют вспомогательную роль, экспозиция же Музея Истории Санкт-петербурга целиком зиждется на "историко-бытовых" вещах и произведениях искусства при сравнительно небольшом количестве бумаги. Это не удивительно - Москва представляет официальную, документальную историю "Русской Тавриды", в то время как Петербург выбрал для своей цели доверительный "партикулярный" тон путевого рассказа (или точнее показа). От питерской выставки веет расслабляющим теплом (хотя в день открытия шёл снег), московская же призывает к державной сосредоточенности.

Организаторы обеих выставок приняли сходный  порядок представления материала - по хронологии основных событий истории Крыма, но посетителю для его постижения нужно обладать различными навыками и настроем. Московская выставка в основном прочитывается, петербургская рассматривается. По этой причине, хотя залы в  особняке северной столицы вдвое больше по площади, чем московские, изучение Росархивной экспозиции потребует наверняка  более длительного времени.  В общем, если вы не умеете или просто устали читать, - лучше сразу поезжайте в Питер.

Кое-кто может подумать, что перед нами как будто две книжки - в одной текст, в другой иллюстрации, и спросить, а не лучше ли было их объединить? Не лучше. Как объединить императорский манифест с купальным костюмом? Оба имеют смысл, но пусть каждый живёт в присущем только ему культурном и вещевом контексте, даже если эти контексты отделяет друг от друга расстояние между двумя российскими столицами. 

Обе выставки рассказывают об одних и тех же событиях (уже успевших превратиться в хэштеги): Присоединение Крыма, путешествие Екатерины, строительство Черноморского флота, Крымская война, Царская Ливадия, русская Ривьера, Гражданская война и великий исход, Крымские татары и Артек, вторая Оборона Севастополя, Хрущёв и Всесоюзная здравница, "Форосский затворник" и "Крымская весна", - но сопоставляя обе экспозиции, никак не можешь отделаться от мысли, что они о разных Крымах. Одна - в большей степени о "Храмовой горе", о форпосте на Чёрном море, об истоке российской государственности и православной веры,  другая – преимущественно об экзотическом месте, замечательном курорте и приятном времяпрепровождении в обществе хороших людей. Одна, так сказать, об империи, другая - о свободе (как сказал бы Георгий Федотов). И спрашиваешь себя - так чей же Крым - московский или питерский (?) -... лучше всего передаёт так близко знакомый тебе дух этой земли?  И подумав об этом, понимаешь, что полностью представлен он может быть только в совокупности всех этих ассоциаций.

Вот для того, чтобы ощутить в полной мере эту культурную стереоскопию стоит, ей Богу, совершить путешествие из Петербурга в Москву, или обратно. Сказав же о том, что крымская тема объединила этой осенью обе российских столицы, нельзя с удовлетворением не отметить и то, что она точкой концентрации усилий по-настоящему большого числа отечественных музеев и архивных собраний. В московской выставке приняло участие десять архивов и пять музеев, в Санкт-петербургской -семь музейных учреждений. В кулуарах открытия в Петербурге было отмечено, что до этого переговоры о совместных выставках между Петропавловской крепостью и Эрмитажем велись шесть лет... Особенно важно, что в создании обеих выставок приняли участие и музеи Республики Крым и Севастополя и среди них Центральный музей Тавриды, вот уже более двух лет служащий основной площадкой для деятельности Крымского отделения Российского исторического Общества.

А.В.Мальгин. Директор ЦМТ, руководитель  КО РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх