Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«два вождя после дождя» - «И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов в Кремле»

В Государственном историческом музее 10 февраля открылась выставка, посвященная 135-летию Александра Герасимова - известного советского и русского живописца, пожалуй, одного из самых ярких представителей социалистического реализма.

В экспозицию вошли полотна всех жанров, в которых художник когда-либо работал. Здесь и ранние пейзажи начала века, сочные натюрморты, акварели из путешествий по Индии и Китаю, парижские зарисовки, а также портреты вождей, благодаря которым Герасимов и стал столь знаменит. Не нужно быть ни политиком, ни историком, ни искусствоведом, чтобы понять, какие картины сделали художника знаменитостью своей эпохи, лауреатом 4 Сталинских премий и кавалером ордена Ленина.

Творческий путь Герасимова начался в 1903 году, когда он поступил в Московское художественное училище. Под влиянием своих учителей, среди которых были Серов и Коровин, начинающий художник обратил внимание на стиль импрессионистов. На выставке можно видеть эти ранние, совсем не похожие на последующие, работы Герасимова: «После весенней грозы», «Ню», «Волчий голос в поле». На картинах 1912 - 1913 года мазки несколько грубоватые, но умение художника передать атмосферу цветовым решением бесспорно.

После весенней грозы 1913

После весенней грозы 1913 г.


После войны, в которой художник принимал участие в качестве служащего санитарного поезда, он вернулся в 1925 году в Москву, где и вступил в ряды Ассоциации художников революционной России. Можно сказать, что путь к социалистическому реализму начинался именно там. Участники этого движения творили в стиле классического реализма, но своей тематикой выбирали сюжеты, понятные народу.

В экспозицию вошел стенд, на котором размещены документы и фотографии из частных коллекций, имеющие отношение к жизни художника и его «карьерной лестнице». Здесь и депутатский билет Герасимова, и его орденская книга, поздравительное письмо от Ворошилова. Ворошилов К.Е. в принципе сыграл не последнюю роль в судьбе художника. А за известную картину, в народе получившую название «два вождя после дождя» - «И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов в Кремле» А.М. Герасимов получил свою первую Сталинскую премию.

Герасимова действительно можно было назвать любимым художником Сталина. Живописец долгое время создавал образ любимого народом, мудрого и великого вождя. Современники отмечали, что Герасимов был энтузиастом во всем, что было связано с делами КПСС, включая борьбу с «инакомыслием» среди держащих в руках кисти; он критиковал «поверхностное» зарубежное искусство и безоговорочно льстил вождю, как на картинах, так и на словах. В 1938 году Герасимов возглавил правление Союза художников, а в 47 году стал (по настоянию того же Ворошилова) первым президентом Академии художеств СССР.

Его работы «Выстрел Авроры», «Ленин на трибуне»,  и многие другие стали образцовыми для советского зрителя, на них было изображено то, «во что верили они, и мы верили» - по словам старшего поколения, посетившего экспозицию.

Ленин на трибуне 1929 - 1930

Ленин на трибуне 1929-1930 гг.


Посетители выставки также отмечают, что на картинах Герасимова действительно видно «как менялся этот всесильный, казалось бы, человек» - Сталин. От «Портрета И.В. Сталина на XVII съезде ВКП(б)», написанного в 1934 году к изображенному в полный рост, «героическому» образу вождя с военным биноклем в 1944 году, к полотну «Похороны Сталина». Смотря на эти работы, кажется справедливым вопрос: «Кем бы был Герасимов без Сталина…и Сталин без Герасимова?».

Портрет И.В. Сталина на XVII съезде ВКП(б) 1934

Портрет И.В. Сталина на XVII съезде ВКПб 1934 г.


Герасимов, в отличие от многих советских людей искусства, не был невыездным. А потому в его творчестве есть период, который можно смело назвать «зарубежными акварелями». Так на выставке посетители могут видеть парижскую серию 1934 года, стиль письма которой чем-то напоминает Дега, среди которой такие работы как «Ночной Париж», «Париж ночью», «Париж. Кабаре». Очень атмосферными являются также восточные акварели художника 50-х годов: сцены из индийской и китайской жизни – «Набережная в Шанхае», «Могила императора в Нанкине», «Ночная лавка в Бомбее». Действительным шедевром по цветовому решению и колориту видится картина 1934 года «Айя София», пропорции храма в Константинополе ясно показывают зрителю, что рисовал ее не только художник, но и архитектор, знающий и чувствующий здание и его пропорции.

Париж ночью 1934

Париж ночью 1934 г.


Странное чувство охватывает зрителя, когда от ярко-алой, поистине монументальной работы «Гимн Октябрю» (за нее художник также получил Сталинскую премию в 1943 году) переходишь в зал натюрмортов. «Полевой букет» 1952 года, «Розы на столе» 1938, потрясающе атмосферная, буквально дышащая весной «Цветущая яблоня» 1953, и многие другие полотна, на контрасте с социалистическим реализмом создают странное чувство. Вот что художник писал о работе над такими картинами: «Какое огромное наслаждение – писать цветы, особенно полевые, они приносят с собой в мастерскую аромат родной природы, вызывают в памяти прекрасные воспоминания… Натюрморты “прочищают” глаз художника. Пишешь цветы – будто отдыхаешь после утомительной дороги с ухабами и выбоинами».

Розы 1948

Розы 1948 г.


Герасимов был не только художником, но и иллюстратором, в экспозицию включены его работы по оформлению повести Гоголя «Тарас Бульба» в 1952 году: «Приезд Остапа и Андрия», «Стой! Выпала люлька с табаком!». В этом же зале можно видеть этюды и саму картину, ставшую визитной карточкой выставки 2016 года – «Половецкие пляски». Здесь смешение эротики, буйства танца и грубоватых ярких мазков, художнику «хотелось бы, чтобы у меня на палитре краски горели, как огонь, как звезды, как блеск моря…» - так писал Герасимов о своей работе в 1955 году. Смотря на нее, хочется спросить: «Как же могло такое полотно оказаться в частной коллекции?».

Половецкие пляски 1955

Половецкие пляски 1955 г.


И такие вопросы действительно задаются посетителями. Стоит открыть книгу отзывов, чтобы понять, насколько разные впечатления оставляет выставка Герасимова. Кто-то просит выставлять больше работ советских авторов, так как именно в их полотнах кроется наше героическое прошлое, ностальгирует по ушедшей эпохе, а кто-то возмущен до глубины души попытками в XXIвеке навести позолоту на сталинизм.

Но почему же нам так свойственно замечать одно и абсолютно не рефлексировать о другом? Да, Герасимов был прямолинейным и властным президентом Академии художеств, его картины социалистического реализма с соответствующей тематикой – живая пропаганда в красках, но как же натюрморты? И ранний импрессионизм? Восточные и парижские акварели, неповторимый экстаз половецких плясок?

Чтобы ответить на все эти вопросы, необходимо своими глазами видеть работы художника, переходя от залы к зале. Выставка 2016 года, по сути, дважды юбилейная: исполняется 80 лет со дня первой выставки Герасимова в 1936 году, а экспозиция является также первой спустя 60 лет монографической выставкой забытого после «оттепели» живописца.

Выставка «Александр Герасимов. К 135-летию художника» пройдет в Государственном историческом музее

Адрес: Выставочный комплекс Исторического музея (площадь Революции, 2/3)

Режим работы выставки: 10 февраля - 11 апреля 2016

Ольга Давыдова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх