Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Государственной исторической публичной библиотеке России проходит выставка, посвящённая одному из исторических районов Москвы – легендарной и колоритной Хитровке.

Почему район так называется – Хитровка?

Район получил своё название по имени владельца – генерал-майора Николая Захаровича Хитрово (1779–1826 гг.). Он был представителем старинного дворянского рода, зятем знаменитого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова. Николай Захарович принимал участие в войнах с Францией в 1805–1807 годах и с Турцией в 1809–1812 годах.

Николай Захарович Хитрово был крайне неравнодушен к общественной и исследовательской деятельности: являлся действительным членом московского Общества истории и древностей российских, почётным членом Московского университета, был ревностным членом-корреспондентом Библейского Общества. Его смело можно назвать сподвижником – живя в Калужской губернии, организовал на собственные средства Тарусское уездное училище. Кроме того, он увлекался и писательским делом – ему принадлежат такие разные по жанру труды, как «Наставления в какие дни читать Святое Евангелие», «Мысли о генеральном штабе армии...», «Описание Лютиковского Троицкого Перемышльского монастыря...», «Отрывок из моего журнала, писанного в Вятке 1811 года», «Описание мумии, найденной в 1820 году близ Мемфиса князем Г.И. Аваловым...». Последние четыре работы представлены в экспозиции.


Николай Захарович Хитрово

В 1822 году, за пять лет до кончины, Николай Захарович приобрёл и перестроил в Москве особняк княгини Н.С. Щербатовой (сейчас – Подколокольный переулок, дом 16а), сохранившийся во дворе нынешнего «сталинского» дома архитектора И.А. Голосова на углу Яузского бульвара и Подколокольного переулка. В настоящее время дом Хитрово – ценный объектом культурного наследия федерального значения.

В 1824 году Хитрово выкупил владения погорельцев, расположенные неподалёку, обустроил на их месте новую площадь и подарил её городу. На территории своего владения, расположенного от Яузского бульвара до Петропавловского переулка, он построил торговые ряды с подворьем для торговцев мясного и зеленного рынка.

Умер Николай Захарович 23 января 1827 года, похоронен в семейной усыпальнице Лютикового Троицкого монастыря в Калужской области. После его смерти торговые ряды перешли к другим владельцам и в перестроенном виде сохранились до нашего времени. Дом Хитрово впоследствии перешёл к купцам Орловым; один из позднейших владельцев, В.И. Орлов, завещал его Человеколюбивому обществу. В усадьбе разместилась Орловская богадельня для чернорабочих.

По имени Николая Захаровича Хитрово переулок и площадь стали «Хитровскими», а место вокруг площади получило название «Хитровка».

Хитровка – «городская язва»

Таким район стал к концу XIX века. С отменой крепостного права Москва постепенно стала местом притяжения и сосредоточения пришлых крестьян и рабочих-артельщиков, искавших заработка. Хитровская площадь, с её рынком и окрестными ночлежками, становится для этих работников биржей труда. Здесь же собираются обитатели городского «дна». Отдельные попытки городских властей повлиять на ситуацию оставались практически безрезультатными.

10 декабря 1897 года на собрании городских участковых попечителей для бедных было постановлено ходатайствовать перед Городской думой о рассмотрении вопроса о переустройстве района в Городской управе с привлечением представителей попечительства 2-го и 3-го участков Мясницкой части. Для этого была сформирована специальная «Комиссия по вопросу о Хитровом рынке». В результате её работы удалось накопить обширный материал о разных сторонах хитровской жизни. Также был выработан план по оздоровлению Хитрова рынка, который, однако, так и не был реализован.

Но в начале ХХ века попытки благоустройства Хитрова рынка и прилегающих к нему окрестностей были продолжены. При поддержке городской администрации этим занимались многие известные и состоятельные граждане города. Например, в 1902 году было образовано Городское попечительство о бедных Хитрова рынка, его возглавила графиня Варвара Николаевна Бобринская. Одним из перспективных направлений своей работы попечители считали «отвлечение нанимающихся с Хитрова рынка». Для этой цели в 1909 году на средства, завещанные купцом Ф.Я. Ермаковым, был построен «образцовый ночлежный дом» на 1500 человек. При нём возникла биржа труда памяти Т.С. Морозова. Но вскоре процесс муниципализации хитровских трущоб был скорректирован в связи с начавшейся Первой мировой войной: в 1914–1917 годах московские ночлежные дома были отданы под военно-санитарные учреждения, здесь обслуживались раненые солдаты.

Статус городской трущобы Хитровка сохраняла вплоть до середины 1920-х годов. Во время НЭПа к привычному набору проблем городского «дна» добавилось обострение жилищного кризиса. Работой по восстановлению и муниципализации ночлежного дела стал заниматься жилищный орган Моссовета – Московское управление недвижимых имуществ (МУНИ). В 1922 году МУНИ реставрировало и вновь открыло для рабочих Ермаковский ночлежный дом. Успехи в муниципализации ночлежного дела привели к решению о полной ликвидации Хитровки административными мерами, что было осуществлено в 1924 году. Уже через четыре года, в 1928 году, на площади был разбит сквер, а в 1935 году сама площадь и Хитровский переулок были переименованы. Под названием «площадь Максима Горького» Хитровка просуществовала до 1994 года, когда ей было возвращено историческое название. В 2008 году район Хитровской площади был отнесён к выявленным объектам культурного наследия «Достопримечательное место „Хитровка“».


Москва 19 век фото Хитровка

Современный вид Хитровки представлен на афише выставки. При оформлении афиши был использован рисунок художника Алексея Гимеина. Вписанный в рисунок силуэт другого художника – А.К. Саврасова – отсылает зрителя к богатому прошлому Хитровской площади.

Хитровка в литературе

История Хитровки ярко отражена в отечественной литературе. В заключительном разделе выставки выборочно представлены художественные произведения о Хитровом рынке и публикации, посвящённые отражению быта Хитровки в театральных постановках. В первую очередь, это знаменитая пьеса М. Горького «На дне». Одна из известных постановок «На дне» относится к 1984 году и была осуществлена в Театре на Таганке режиссёром А. Эфросом. Представленные на выставке публикации показывают совершенно другую трактовку пьесы. Как отмечал Е. Сурков («Правда», 1985 год), «пьесу всегда играли, намеренно суживая сценическое пространство. Даже там, где действие из подвала вырывалось на двор, под открытое небо, было душно и тесно. В спектакле Эфроса сцена распахнута на всю ширину и глубину. Актеры играют даже в зрительном зале...».

Обитателям Хитрова рынка были посвящены и другие художественные произведения. О быте, своеобразных нравах и понятиях местных жителей можно узнать в произведениях многих писателей. В экспозиции представлены рассказы П.Д. Боборыкина и В.В. Вересаева, очерки С.П. Подъячева и В.А. Гиляровского, стихотворение Н.Р. Эрдмана, современное переиздание «Хитровского альбома» Г.Я. Виллиама. Завершает экспозицию публикация А.П. Назарьева («Московский журнал», 2017, № 7), содержащая наиболее полный перечень образцов русской словесности, авторы которых вдохновлялись Хитровкой.

Выставка из серии «Исторический квартал» будет открыта до 29 августа 2019 года.

Факультатив

Пожалуй, наиболее известный «биограф» Москвы, подробнейшим образом описавший нравы Хитровки, – Владимир Гиляровский. Он сменил много профессий – был бурлаком, грузчиком, солдатом, учился в военном училище, работал пожарным, объездчиком лошадей, акробатом в цирке, актёром, участвовал в Русско-турецкой войне, – прежде чем стать одним из самых ярких журналистов России своего времени. О судьбе и литературном наследии Владимира Гиляровского можно узнать в документальном фильме «Легенды и были дяди Гиляя», размещённом на сайте телеканала «Культура». В фильме использованы кадры кинохроники Москвы конца XIX века, архивные фотографии и фрагменты немых кинокартин.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх