Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка, посвящённая история среднего профобразования в России, в ГЦМСИР
Фото: https://www.sovrhistory.ru

27 мая 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Кем быть?», рассказывающая об истории среднего профобразования в России.

Как особая ступень среднее профессиональное образование сформировалось в конце XIX — начале ХХ века в эпоху индустриального становления России. Во всех губернских городах тогда были открыты коммерческие, железнодорожные, сельскохозяйственные, медицинские училища, педагогические семинарии. После Октябрьской революции 1917 года система подготовки квалифицированных рабочих и специалистов подверглась коренной перестройке. В 1920 году по всей стране стало массово организовываться ФЗУ (фабрично-заводское ученичество) — школы нового типа, где профессиональное обучение сочеталось с общеобразовательным.

В 1959 году все учебные заведения системы государственных трудовых резервов и большинство ведомственных образовательных структур были преобразованы в профессионально-технические училища. Именно в советское время сложились основные виды средних специальных учебных заведений: техникумы, училища, а также возник новый тип среднего профессионального учебного заведения — совхоз-техникум, адаптированный к нуждам сельского хозяйства.

С распадом СССР часть техникумов переименовали в колледжи, более половины из которых присоединили к различным вузам в качестве структурных подразделений, профессионально-технические училища были преобразованы в лицеи.


Что представляет собой совхоз-техникум, по каким поводам раньше давали концерты-балы, как выглядели студенты 100 лет назад, об этом могут узнать посетители выставки «Кем быть?». Представленные на ней подлинные документы, фотографии, предметы фалеристики из собрания музея и семейных архивов отражают основные этапы развития среднего профобразования в стране, часть из них экспонируется впервые.

На выставке можно увидеть фотографии начала и середины XX века с видами городов дореволюционной России, зданий училищ, учеников и преподавателей в процессе учёбы, а также аттестаты, дипломы об окончания профессионального образования, памятные значки и медали. Среди экспонатов — карточка на трёхразовое питание учащихся школ и училищ Министерства трудовых резервов, пригласительный билет на концерт-бал по случаю открытия Промышленно-экономического училища.

Выставка продолжит работу до 25 августа 2022 года.


Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх