Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 100-летию повести-феерии Александра Грина «Алые паруса» в РНБ
Источник: https://nlr.ru

22 июня 2023 года в Новом здании Российской национальной библиотеки открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею первой публикации повести-феерии Александра Грина «Алые паруса».

В экспозиции представлено первое издание знаменитой повести 1923 года, вышедшее в петроградском частном издательстве Френкеля. Посетители смогут познакомиться с историей создания и прототипами произведения. Среди экспонатов — публикация отрывка повести в газете «Вечерний телеграф» 1922 года, редкие издания автора, одно из которых 1934 года — с гравюрами художника Владимира Козлинского.

Советские и петербургские газеты представят ретроспективу проведения праздника «Алые паруса» и актуальность этого образа для каждого из поколений. Издания на разных языках укажут на кросскультурный характер повести, которая не прекращала издаваться и в военное время. Гости увидят книгу 1944 года, выпущенную Военмориздатом, а также листовку для литературно-музыкальной композиции по «Алым парусам» от 14 апреля 1945 года.

Повесть пережила несколько десятков театральных постановок, а барды и популярные рок-музыканты сочинили не одну песню для своих пластинок по ее мотивам. Однако в отечественном кинематографе «Алые паруса» появились лишь однажды в 1961 году. Выставку дополнят красочные плакаты к экранизации повести, предоставленные отделом эстампов и фотографий.

«Несмотря на то, что повесть была написана уже 100 лет назад, она не теряет своей актуальности и продолжает вызывать интерес у читателей. Произведение находит отклик у всех, кто умеет мечтать, любить и верить в лучшее. Открыть нашу небольшую, но очень яркую выставку мы решили в преддверии праздника выпускников «Алые паруса». Он уже не первый год масштабно проходит в Петербурге и включен во всемирный рейтинг самых важных событий в туристической отрасли»,


— отметил генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Выставка продолжит работу до 31 августа 2023 года.

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх