Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Герои романа “Война и мир”: из текста Толстого в кинокадр» в Ельце
Фото: https://tolstoymuseum.ru

11 марта 2022 года в Детской школе искусств имени Л.С. Соколовой города Ельца открылась выставка «Герои романа “Война и мир”: из текста Толстого в кинокадр». Проект посвящён роману Л.Н. Толстого «Война и мир», ставшему классикой мировой литературы.

Толстой работал над книгой семь лет, с 1863 по 1869 год: скрупулёзно прорабатывал каждый образ, изучал источники в Румянцевском музее в Москве, читал исторические сочинения. Писателю помогли и семейные предания: рассказы отца, участника войны 1812 года, родственников, близких. Старого князя Болконского и графа Ростова напоминают деды Толстого: Илья Андреевич Толстой и Николай Сергеевич Волконский.

В 1867 году Толстой ездил на Бородинское поле, где делал зарисовки и заметки для книги. Из этой поездки он писал жене Софье Андреевне:

«Сейчас приехал из Бородина. <...> Только бы дал Бог здоровья и спокойствия, а я напишу такое Бородинское сражение, какого ещё не было».


Это письмо, наряду с уникальными черновыми рукописями «Войны и мира», представлено на выставке.

Художники и кинематографисты не раз обращались к ярким образам бессмертного романа Льва Толстого. Многие режиссёры отмечают, что произведения Толстого невероятно «киногеничны», толстовские описания и диалоги как будто созданы для переноса на плёнку.

На выставке показана преемственность художественного метода Толстого в киноискусстве, а также превращение толстовского текста в кинокадр. Акцент сделан на экранизации «Войны и мира» С.Ф. Бондарчука. Режиссёр внимательнейшим образом изучил текст романа и сформулировал для себя главную идею книги так: объединение людей ради общей цели.

Бондарчуку удалось передать атмосферу, описанную в книге, приблизиться к толстовским героям. Режиссёр говорил, что целью было «средствами киноискусства возможно полнее выразить то, что хотел сказать писатель». Фильм мгновенно завоевал популярность среди советских зрителей и во всём мире. Подтверждение этому — большая коллекция афиш и рекламных проспектов к фильму, часть из которых представлена на выставке.

Посетители познакомятся с раскадровками сцен фильма, сделанными С.Ф. Бондарчуком, фотографиями со съёмок. На выставке также показаны рукописи и переписка Толстого, уникальные иллюстрации к «Войне и миру». Киноконцерн «Мосфильм» предоставил интересные документы о начале съёмок фильма «Война и мир».

Выставка продолжит работу до 19 февраля 2023 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного музея Л.Н. Толстого

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее состоялось открытие выставки «Они за счастием брели»

В Хабаровском краевом музее состоялось открытие выставки «Они за счастием брели»

24 июля 2026 года в Хабаровском краевом музее им. Николая Гродекова торжественно открылась передвижная выставка «Они за счастием брели».

 

Директор Гродековского музея Иван Крюков посетил Монголию с рабочим визитом

Директор Гродековского музея Иван Крюков посетил Монголию с рабочим визитом

С 15 по 21 июля 2026 года генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Николая Гродекова, председатель Совета отделения РИО в Хабаровском крае Иван Крюков совершил служебную командировку в Монголию в составе делегации представителей общественных, культурных и образовательных организаций.

 

В Южно-Сахалинске прошла рабочая встреча представителей отделений РИО

17 июля 2026 года в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам укрепления сотрудничества между отделениями РИО в Сахалинской области и Республике Бурятия.

Прокрутить наверх