Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Александр Ержемский — первый фотограф Русского музея» в Санкт-Петербурге
Источник: http://www.rusmuseum.ru

15 июня 2023 года в Строгановском дворце начала работу выставка, посвящённая фотографу, организатору и первому заведующему «Собственной фотографией Русского музея императора Александра III» — Александру Константиновичу Ержемскому (1845-1905). Данная выставка — результат изучения, обобщения и первого представления специалистам и широкому кругу зрителей биографии и творческого наследия фотографа. Наряду с разнообразным фотоматериалом экспонируются архивные документы, книги и журналы из музейного собрания, связанные с деятельностью этого мастера светописи.

Александр Ержемский был яркой, деятельной личностью, признанным мастером и авторитетом в области фотографии, экспертом, участником и призёром различных российских и международных выставок, автором лекций, учебников, брошюр, книг, научных статей и докладов, председателем V отдела (фотографии и её применения) Императорского русского технического общества, совладельцем «Санкт-Петербургской мастерской учебных пособий и игр», сотрудником различных изданий и издательств.

С 1897 года и до конца жизни деятельность этого талантливого фотографа была связана с Русским музеем, где ныне и хранятся созданные им произведения: стеклянные негативы и авторские отпечатки, а также гелиогравюры, открытые письма и репродукции, напечатанные на основе его снимков. Этот уникальный по составу, качеству и количеству фотографический материал конца 1880-х — начала 1900-х годов дает полное представление о разнообразных направлениях в творчестве А.К. Ержемского: съёмка художественных произведений, отдельных зданий и интерьеров, ландшафтов и городских пейзажей. Его мастерски исполненные фоторепродукции и совершенные по технике и композиции творческие работы обращали на себя внимание многих фотографов и художников, среди которых был и А.Н. Бенуа. Сюжетами многочисленных снимков, созданных Ержемским в Русском музее, стали в основном произведения, поступавшие в его коллекции. В служебные обязанности фотографа входила и съёмка музейных экспозиций, зданий, событий.

Выставка приурочена к 125-летию открытия Русского музея и организации в нем фотолаборатории, а также к 100-летию создания на её основе фотоархива (ныне сектор архива изображений), где хранится представительная по составу и численности коллекция исторических фотографий.

Ознакомиться с экспозицией можно до 7 августа 2023 года.

По материалам сайта Русского музея

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх