Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

riopetrovtasss 8

22 августа 2016 года в 13:00 в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийскому конкурсу и олимпиаде «Символы России». Примечательно, что именно сегодня, в День Государственного флага Российской Федерации, члены жюри конкурса впервые официально заявили о проекте.

Учредителями конкурса выступают Российское историческое общество, Российская государственная детская библиотека, Министерство культуры РФ и Министерство образования и науки РФ. Как отметила в своем выступлении директор РГДБ Мария Веденяпина, это уникальный случай, когда инициатива библиотеки поддерживается на высоком уровне такими авторитетными организациями.

Членами жюри были избраны представители Российского исторического общества, Геральдического совета при Президенте РФ, Государственной публичной исторической библиотеки России, Ассоциации книгоиздателей России, Российской государственной детской библиотеки.

Всероссийский конкурс и олимпиада пройдут в два этапа. Конкурсантами «Символов России» приглашают стать детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет. Задача будущих участников – придумать вопрос о значении и истории создания государственных символов России, среди которых следующие:

  • флаг Российской Федерации;
  • гимн Российской Федерации;
  • герб Российской Федерации;
  • штандарт Президента РФ;
  • знак Президента РФ.

К вопросу также должен прилагаться верный ответ на него.

Победителями конкурса станут 20 конкурсантов, чьи вопросы будут признаны членами жюри самыми оригинальными и интересными. Помимо награждения дипломами и призами, победители получат самое благодарное поощрение – их вопросы будут включены во Всероссийскую олимпиаду «Символы России» среди школьников 8-14 лет.

Ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров рассказал о целях и задачах Всероссийского конкурса – в первую очередь, это повышение интереса детей к культуре и истории своей страны. Он подчеркнул, что школьникам важно развивать способность искать необходимую историческую информацию и творчески её осмысливать, прослеживать преемственность разных этапов нашей истории на примере символов. Гимн России, её флаг и герб – это «образы, которые входят в сердце каждого ребенка и воспитывают патриотизм и любовь к Родине с детства».

petrov tsasss

Еще одну особенность олимпиады «Символы России» отметил директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев. Среди множества олимпиад «Символы России» примечательна тем, что её вопросы будут придуманы детьми для детей. По мнению Афанасьева, необычный подход и творческая составляющая конкурса позволит по-новому взглянуть на незаменимые исторические атрибуты нашей Родины.

Президент ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев выразил уверенность в том, что библиотеки по-прежнему играют важнейшую роль в жизни детей, помогая им узнать о российских символах и осмыслить их. Даже при наличии интернета, из которого также можно черпать информацию, дети, особенно в регионах, будут продолжать посещать библиотеки.

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина рассказала о самой структуре Всероссийского конкурса и олимпиады, которые пройдут в два этапа, и поделилась одним из важнейших моментов организации проекта. Олимпиада будет проводиться во всех субъектах РФ на базе региональных библиотек, которые с готовностью поддержали инициативу проведения «Символов России». Мария Александровна пообещала отблагодарить участвующие в организации олимпиады библиотеки «книжными подарками».

Также Мария Веденяпина объявила о пилотном проекте, который стартовал с апреля 2016 года. Было получено около 300 вопросов от детей из разных регионов России: Республики Татарстан, Чувашской Республики, Республики Карелия, Хабаровского края, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других. Примечательно, что один из вопросов был отправлен на Всероссийский конкурс из украинского города Одессы. Директор детской библиотеки пояснила, что даже при названии «общероссийский», все равно поступают вопросы от людей из Украины, Белоруссии и других стран. На просьбу модератора агентства ТАСС пояснить, как предполагается поступать с такими вопросами, члены жюри ответили единогласно.

Андрей Петров: Мы будем это приветствовать.

Михаил Афанасьев: Они чувствуют себя частью патриотического сообщества. Разве можно запретить человеку быть патриотом?

Как отметила Мария Веденяпина, «только человек, обладающий знаниями о своих корнях, традициях, может гордиться своей страной». Несомненно, конкурс «Символы России» поможет многим школьникам открыть неизведанные еще страницы истории своей Родины и укрепить чувство гордости за свою страну.

Приём вопросов продлится до 20 октября 2016 года (телефон для справок: +7 (499) 230-00-93 (доб. 259), e-mail: ). Вопросы принимаются в письменном виде или видеоформате.

По вопросам 20-ти победителей 24 ноября 2016 года будет проведена Всероссийская олимпиада «Символы России» среди школьников 8-10 и 11-14 лет.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

«Если бы побольше русских людей думали так же…»

Анна Павлова

Неумирающий лебедь Анна Павлова: навсегда русская в Лондоне. Анна Павловна (Матвеевна) Павлова, дочь прачки и (по слухам) отставного солдата, – одна из величайших балерин XX века.

 

Земское движение в Казанской губернии на рубеже столетий

12879456189258496198259861298561.jpg

Земская реформа 1864 года преследовала главную цель – ввести новые принципы административного управления в губерниях. Однако, создавая органы самоуправления, государство подразумевало, что земство – это не политический орган власти, и стремилось не допустить общественной и политической активности земств.

 

Сердце России. Донецко-Криворожская Советская Республика

1825681258612856125125-5.jpg

Именно так называли Донбасс в годы становления советской власти. Наверное, каждый, кто интересовался историей Гражданской войны, последовавшей после февральской и октябрьской революций, видел этот агитационный плакат, появившийся в начале 1920-х гг.

Трибуна

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

 

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

 

«Февральская революция: новая концепция японских историков»

Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.

Monographic

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

 

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года.

На фото: Организаторы и участники выставки. Нью-Йорк, 1924 г.

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года – одна из интереснейших страниц истории отечественного изобразительного искусства. Ей, к сожалению, посвящено на удивление мало исследовательского материала.

 

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

Прокрутить наверх