Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вручение Международной Премии мира имени Л.Н.Толстого состоится в России

Вручение Международной Премии мира имени Л.Н.Толстого состоится в одном из городов России. Эта Премия будет присуждаться ежегодно за большие заслуги в деятельности по предотвращению ядерной угрозы и прекращению гонки вооружений.

Об этом заявил сегодня директор Фонда Международной Премии Мира имени Л.Н.Толстого Доку Завгаев в ходе церемонии возложения цветов в честь 194-летия со дня рождения Льва Толстого.

Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом учрежден Фонд Международной Премии Мира имени Л.Н.Толстого. Эта Премия будет присуждаться ежегодно за большие заслуги в деятельности по предотвращению ядерной угрозы, прекращению гонки вооружений, борьбу за укрепление дружбы и доверия между народами. Вручение Премии состоится в одном из городов России, дату мы сообщим дополнительно. Премия будет выдаваться из средств пожертвований представителей бизнеса и всех, кто неравнодушен к тем задачам, решениям которых будет способствовать эта Премия. Соискателями этой Премии могут быть отдельные граждане, инициативные группы, учебные заведения, общественные организации. Инициировать ее могут парламенты стран, Правительственные учреждения, общественные организации, вузы и другие учебные заведения. С моей точки зрения эта Премия даст хороший импульс такому консолидации сил различных стран в вопросах отстаивания мира,

- сказал директор Фонда Международной Премии Мира
имени Л.Н.Толстого Доку Завгаев.


На фото: Руслан Гагкуев, Доку Завгаев и Михаил Мягков

Говоря о сохранении культурного наследия, участники церемонии возложения уточнили, что монумент Льву Толстому на Поварской улице Москвы является даром писателей Украины московским писателям в связи с 300-летием воссоединения Украины с Россией.

Место для скульптуры выбрали напротив городской усадьбы Долгоруковых, где бывал Толстой (по некоторым данным, именно эта усадьба описана в «Войне и мире» как дом Наташи Ростовой).

С 1932 года длительное время здесь находился «Союз писателей СССР» во главе с Максимом Горьким.

Толстой для нас сегодня, это воплощение чести, мужества, доблести как русского воинства, так и всего народа, жизнь которого он описывал в своих произведениях. На мой взгляд сегодня, когда на Украине сносят памятники не только полководцам, но и Пушкину, Толстому, другим нашим великим писателям, мы отдаем дань той дружбе, которая должна быть между нашими народами. Мы говорим о том, что мы из одного корня. И вот этот памятник, который в 1956 году от Союза писателей Украины был подарен Союзу писателей СССР – это символ того, что история имеет непрерывный характер. Мы знаем, что мы – преемники того великого поколения, которое давало нам свободу и возможность творить. Сегодня на Украине это творческое наследие просто исчезло. Сегодня там власть захватили тёмные силы, которые это наследие мешают с грязью. Но мы должны помнить и хранить. Поэтому мемориальные мероприятия у этого памятника, подаренного тогда еще советской Украиной, Толстому должны продолжаться,

- сказал на церемонии Михаил Мягков,
научный директор Российского военно-исторического общества.

Аналогичную точку зрения относительно недопустимости сноса памятников и преднамеренного уничтожения творческого наследия великих классиков литературы высказали также директор журнала «Юность», автор проекта «КулььтБригада» Вячеслав Коновалов и член Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Вклад Льва Толстого не только в русскую культуру, но и в мировое сообщество неоспорим. И не случайно именно его имя получит Премия Мира, которая призвана роль в сохранение стабильности и безопасности в мире. А все попытки отменить русскую культуру обречены на провал. Безусловно, Лев Толстой и многие наши другие деятели культуры и науки внесли столь весомый вклад в развитие всего мира, что попытки некоторых стран их замолчать – не будут иметь никакого успеха,

- убежден Руслан Гагкуев.

Напомним, «Фонд международной премии мира имени Л.Н.Толстого» учрежден в России в июне 2022 года. Премия будет присуждаться за деятельность, направленную на содействие укреплению мира и международного сотрудничества, привлечение широкой международной общественности к делу борьбы за мир во всем мире, а также достижение благотворительных, культурных и образовательных целей, в том числе содействие позитивному восприятию России в мире.

Учредительный протокол создания Фонда был подписан при личном участии помощника Президента Российской Федерации, Председателя РВИО Владимира Мединского, Председателя РИО Сергея Нарышкина, Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, Председателя Правления Российского фонда мира Леонида Слуцкого.

Фотографии предоставлены пресс-службой РВИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх