Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Впервые состоялась церемония награждения лауреатов Премии имени Петра Великого

18 мая 2022 года в Доме Правительства РФ состоялась церемония награждения лауреатов Премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого.

Премия Правительства Российской Федерации имени Петра Великого была учреждена в 2020 году в связи с празднованием 350-летия со дня рождения императора. Премия присуждается один раз в пять лет, начиная с 2022 года, за вклад в развитие различных отраслей экономики, в том числе промышленности и транспорта, за заслуги в области науки, государственного управления и образования, защиты прав человека, а также за вклад в укрепление конституционного правопорядка в Российской Федерации и международного авторитета страны.

В церемонии награждения приняли участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Образ Петра занимает совершенно особое место в русской культуре и в нашей исторической памяти. Пётр символизирует собой такую неуёмную энергию преобразования, смелый, я бы даже сказал, дерзкий бросок в историческое будущее и, конечно же, непоколебимую веру в российский народ и в российское государство. Человек, обладавший железной волей, он, по сути, сумел переломить ход истории и изменить вектор развития страны, преобразовал Россию в по-настоящему суверенное, мощное государство, вошедшее в круг великих европейских держав»,

— уверен Сергей Нарышкин.


Председатель РИО отметил, что каждая из трёх номинаций Премии имени Петра Великого соответствует ключевым направлениям петровских преобразований.


«Первостепенное значение в контексте реформ Петра имело социально-экономическое развитие, развитие отечественной экономики. Всего за четверть века петровских реформ в России появились новые передовые по тем временам отрасли промышленности. Наша страна не только заимствовала новые технологии, но и сама развивала своё высокотехнологичное производство по тем временам, обучила и подготовила тысячи специалистов, мастеров своего дела, заложивших основы русской инженерной и математической школ»,

— рассказал Сергей Нарышкин.


По словам Председателя РИО, «глубокие преобразования Петра зиждились на идее “регулярного государства”, правитель которого добросовестно несёт ответственность за благополучие своих подданных и ставит самого себя на службу общему благу. Всего за два десятилетия в России были внедрены новые принципы налогообложения и территориального деления, созданы новые органы административного и политического управления: коллегии, Сенат и Синод».


Ещё одним огромным достижением Петра I, по мнению Сергея Нарышкина, является провозглашение России империей.


«Имперский характер отечественной политической культуры означает, что Россия не может отказаться от своей ответственности за развитие мира, не может согласиться на второстепенную роль в международных делах»,

— подчеркнул он.

Премия Правительства Российской Федерации имени Петра Великого по направлению «Социально-экономическое развитие − за вклад в развитие различных отраслей экономики, в том числе промышленности и транспорта, а также за заслуги в области науки, образования и государственного управления» вручена научному руководителю Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук, академику Российской академии наук, доктору технических наук Геннадию Саковичу.

Премия по направлению «Укрепление правового государства — за заслуги в укреплении конституционного правопорядка в Российской Федерации, в обеспечении защиты прав и свобод человека, а также в области обеспечения обороны и безопасности государства» вручена директору Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, академику Российской академии наук, доктору юридических наук, заслуженному юристу Российской Федерации Талие Хабриевой.

Премии по направлению «Укрепление международного авторитета — за заслуги в развитии внешней политики, международных отношений, а также в укреплении позиций России на международной арене» удостоен научный руководитель Института востоковедения Российской академии наук, академик Российской академии наук, доктор исторических наук Виталий Наумкин.


«Пётр Великий сыграл уникальную роль в истории нашего государства. Премия его имени — это знак признания значимости труда российских учёных на благо нашей страны. Все три её первых лауреата представляют Российскую академию наук, которой в этом году исполнилось 298 лет. Она была основана в 1724 году указом Правительствующего сената именно по распоряжению Петра Первого и оказала огромное влияние на развитие страны и общества. Вы символизируете тот факт, что вот уже почти три столетия отечественные учёные верны своей главной миссии — поиску научных истин и служению Отечеству»,

— отметила Татьяна Голикова.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх