Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: http://www.kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в области исторического просвещения. Соответствующий Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе определяются цели, основные принципы и механизмы реализации государственной политики России в области исторического просвещения. Их внедрение будет способствовать сплочению общества, поддержанию и укреплению общероссийской гражданской идентичности на основе присущей российскому обществу системы ценностей, любви к Родине, сопричастности к истории России и уважения к предкам.

«Россия — великая страна с многовековой историей, государство-цивилизация, сплотившее русский и многие другие народы на пространстве Евразии в единую культурно-историческую общность и внёсшее огромный вклад в общемировое развитие. В основе самосознания российского общества лежат формировавшиеся и развивавшиеся на протяжении всей истории России традиционные духовно-нравственные и культурно-исторические ценности, сохранение и защита которых являются обязательным условием гармоничного развития страны и её многонационального народа, неотъемлемой составляющей суверенитета Российской Федерации»,

— подчёркивается в документе.


Стратегия государственной политики в сфере исторического просвещения предполагает, что единая методология преподавания истории России должна быть принята начиная с дошкольного уровня и заканчивая вузовским. Кроме того, предполагается введение единой государственной линейки учебников истории.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Курском государственном университете прошла Историческая панорама «Единство сквозь века»

В Курском государственном университете прошла Историческая панорама «Единство сквозь века»

26 декабря 2025 года в Курском государственном университете студенты исторического факультета, подводя итоги Года защитника Отечества, подготовили и провели «Историческую панораму».

 

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

Прокрутить наверх