Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8823750972390579023750923790572309754.jpg

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал народ главным действующим лицом в истории России. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017». Она прошла в преддверии Дня учителя в Государственном Кремлёвском Дворце. 

«Самое главное действующее лицо — это народ, нужно углубляться в изучение прежде всего морально-этических качеств нашего народа. Там сила вся. Там основа основ»,

- сказал Владимир Путин, обращаясь к педагогам.

Учителя, в свою очередь, отметили, что раньше Президент России видел в этой роли императора Александра III – именно его он называл ключевым деятелем в российской истории. Владимир Путин подтвердил, что считает Александра III выдающимся деятелем и одним из «строителей» России, однако в отечественной истории вообще много выдающихся людей.

Стоит отметить, что глава государства уделяет особое внимание изучению и популяризации истории в стране. С этой целью в апреле 2016 года указом Президента Российский Федерации был создан фонд «История Отечества», который занимается поддержкой программ исторического просвещения.

Ранее Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости беспристрастного изучения истории.  По его словам, необходимо «научиться воспринимать прошлое» России таким, какое оно есть, и помнить не только «светлые», но и «трагические страницы» её истории.

Текст: Анна Хрусталева

Фото, видео: Пресс-служба Президента России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх