
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 150-летия основания Государственного исторического музея». С текстом указа можно ознакомиться на официальном сайте Кремля.
Юбилей Исторического музея будет отмечаться в 2022 году, однако к его подготовке приступают уже сейчас. Глава государства поручил кабинету министров в течение шести месяцев образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 150-летия ГИМ, утвердить его состав, а также разработать и утвердить план основных мероприятий.
Российское историческое общество и Государственный исторический музей успешно сотрудничают уже более пяти лет, с момента возрождения РИО. За это время подготовлено несколько крупных проектов, в числе которых выставки и научные конференции. В том числе начал работу лекторий «Исторические субботы» - просветительский проект, направленный на популяризацию отечественной истории. Символично, что Общее собрание Российского исторического общества в этом году проходило в стенах Государственного исторического музея.
В 2017 году Государственному историческому музею исполнилось 145 лет. Свою историю ГИМ ведет с 9 февраля (21 февраля) 1872 года. Именно тогда цесаревич Александр Александрович, посоветовавшись с отцом, Александром II, наложил резолюцию на текст записки с ходатайством о необходимости основать в Российской империи музей национальной истории. С таким предложением к цесаревичу обратились организаторы Политехнической выставки 1872 года. Именно экспонаты её исторического отдела, посвящённого петровскому времени, составили первоначальную коллекцию музея.
Главной целью музея стало служение «наглядной историей главных эпох» и содействие распространению сведений по отечественной истории. Спустя почти полтора столетия вектор развития и миссия музея остаются прежними, только теперь для выполнения поставленной ответственной задачи используются новейшие информационные технологии и широкое сотрудничество с ведущими мировыми музеями и научными сообществами.
«Государственный исторический музей и Российское историческое общества объединяет очень многое. Главное – то, что они были созданы в одно и то же время – в эпоху Великих реформ. Именно тогда была осознана необходимость глубокого и независимого изучения прошлого для понимания настоящего и созидания будущего»,
– отметил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в своем обращении в связи с 145-летием Исторического музея.
На данный момент Государственный исторический музей – это крупнейший в России музей национальной истории и культуры с древнейших времен и до наших дней. В 17 отделах ГИМ хранится более 5 миллионов уникальных экспонатов, что составляет почти десятую часть всего музейного фонда Российской Федерации. Указом от 18 декабря 1991 года № 294 Государственный исторический музей отнесён к особо ценным объектам национального наследия России.
Анна Хрусталева
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
На киностудии «Ленфильм» состоялся премьерный показ документального фильма «Блокадный зоопарк», созданного при поддержке Комитета по культуре СанктПетербурга и фонда «История Отечества».