Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

802374982348728394873241.jpg

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 150-летия основания Государственного исторического музея». С текстом указа можно ознакомиться на официальном сайте Кремля.

Юбилей Исторического музея будет отмечаться в 2022 году, однако к его подготовке приступают уже сейчас. Глава государства поручил кабинету министров в течение шести месяцев образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 150-летия ГИМ, утвердить его состав, а также разработать и утвердить план основных мероприятий.

Российское историческое общество и Государственный исторический музей успешно сотрудничают уже более пяти лет, с момента возрождения РИО. За это время подготовлено несколько крупных проектов, в числе которых выставки и научные конференции. В том числе начал работу лекторий «Исторические субботы» - просветительский проект, направленный на популяризацию отечественной истории. Символично, что Общее собрание Российского исторического общества в этом году проходило в стенах Государственного исторического музея.

В 2017 году Государственному историческому музею исполнилось 145 лет. Свою историю ГИМ ведет с 9 февраля (21 февраля) 1872 года. Именно тогда цесаревич Александр Александрович, посоветовавшись с отцом, Александром II, наложил резолюцию на текст записки с ходатайством о необходимости основать в Российской империи музей национальной истории. С таким предложением к цесаревичу обратились организаторы Политехнической выставки 1872 года. Именно экспонаты её исторического отдела, посвящённого петровскому времени, составили первоначальную коллекцию музея.

Главной целью музея стало служение «наглядной историей главных эпох» и содействие распространению сведений по отечественной истории. Спустя почти полтора столетия вектор развития и миссия музея остаются прежними, только теперь для выполнения поставленной ответственной задачи используются новейшие информационные технологии и широкое сотрудничество с ведущими мировыми музеями и научными сообществами.

«Государственный исторический музей и Российское историческое общества объединяет очень многое. Главное – то, что они были созданы в одно и то же время – в эпоху Великих реформ. Именно тогда была осознана необходимость глубокого и независимого изучения прошлого для понимания настоящего и созидания будущего»,

– отметил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в своем обращении в связи с 145-летием Исторического музея.

На данный момент Государственный исторический музей – это крупнейший в России музей национальной истории и культуры с древнейших времен и до наших дней. В 17 отделах ГИМ хранится более 5 миллионов уникальных экспонатов, что составляет почти десятую часть всего музейного фонда Российской Федерации. Указом от 18 декабря 1991 года № 294 Государственный исторический музей отнесён к особо ценным объектам национального наследия России.

Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх