Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Виртуальная выставка «Эхо прошедшей войны» из собрания ГЦМСИР
Изображение с сайта: http://echo-of-war.sovrhistory.ru/

4 мая 2022 года в преддверии Дня Победы Национальный исторический музей Республики Беларусь совместно с Государственным центральным музеем современной истории России представил виртуальный проект «Эхо прошедшей войны». Ознакомиться с виртуальной выставкой можно на официальном сайте Национального исторического музея Республики Беларусь по ссылке http://echo-of-war.sovrhistory.ru/

На выставке представлены графические работы из собрания Музея современной истории России, созданные непосредственно в военное время. Они являются своего рода художественным свидетельством тех лет, отражая самые мрачные и самые героические её страницы: оборону Москвы, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, сражение на Курской дуге и взятие Берлина.

Художники и литераторы — уже состоявшиеся и только начинавшие свой творческий путь — работали во фронтовых изданиях, сражались в партизанских отрядах, воевали на передовой, трудились во имя будущей победы в осаждённых городах. Своеобразной формой агитации стали их фронтовые репортажи, натурные зарисовки, карикатуры, высмеивающие врага. Они делались на вырванных из тетрадей листках, в блокнотах и на бланках, на оборотных сторонах афиш, даже на линолеуме и рентгеновских снимках: авторы вынуждены были работать с тем, что подвернётся под руку. Эти рисунки по прошествии времени приобрели особый смысл, передавая атмосферу, в которой творили художники.

Основным видом графики во время войны стали наброски: их публиковали в различных изданиях (на многих из них сохранились редакционные пометы), на их основе позже писали живописные полотна, создавали плакаты — художественную летопись войны.

В начале Великой Отечественной войны главным художественным жанром становится пейзаж (фронтовые дороги, разрушенные города и сёла, виды после боёв) и бытовые зарисовки: тяжёлые будни на фронте, в тылу, в партизанских лесах. Позже в графическом искусстве происходит расширение сюжетно-тематического диапазона, отражающего пафос победы и радость освобождения. Возрастает роль портретного жанра, центральным объектом которого становится солдат-победитель.

Произведения, создававшиеся под вражеским огнём, в кольце блокады, в лагерях смерти, — это документы, способные донести до новых поколений память о страшной трагедии и подвиге народа, спасшего Родину и победившего в священной войне с нацизмом.

На выставке использованы фотографии времён Великой Отечественной войны, а также стихи советских и российских поэтов Сергея Акраняна, Ольги Берггольц, Бориса Вахтина, Булата Окуджавы, Константина Симонова, фрагменты песен и частушек.

Художественное мастерство в сочетании с документальной достоверностью — вот что придаёт сдержанному графическому искусству мощное эмоциональное звучание. И пусть оружием художников были лишь кисть и карандаш, но их искусство тоже приближало Победу.

Напомним, на сайте Российского исторического общества размещены документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации по теме «Освобождение Европы от фашистских захватчиков 1944–1945 гг.».

Виртуальная выставка на официальном сайте Национального исторического музея Республики Беларусь будет доступна до 4 июля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайтов Национального исторического музея Республики Беларусь и
Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Члены отделения РИО в Тульской области приняли участие в мероприятии ко Дню архивов

Члены отделения РИО в Тульской области приняли участие в мероприятии ко Дню архивов

Члены отделения Российского исторического общества в Тульской области приняли участие в торжественном мероприятии ко Дню архивов.

 

Во Владивостоке состоялось открытие Дальневосточного историко-архивного форума

Во Владивостоке состоялось открытие Дальневосточного историко-архивного форума

10 марта 2026 года во Владивостоке стартовала работа Дальневосточного историко-архивного форума. Главная тема мероприятия, посвящённого 100-летию образования Дальневосточного края в составе РСФСР, — «Историко-архивное наследие России: современные достижения и перспективы развития».

 

В краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре открылась выставка «Близкий космос»

В краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре открылась выставка «Близкий космос»

В Городском краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре открылась выставка из собрания Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова «Близкий космос», посвящённая 65-летию со дня полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Прокрутить наверх