Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

dsgsdgsdgsgsdgsdgsdgsdg1.jpg

5-7 апреля 2017 г. состоялась VII Международная конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2017. Революции в истории. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени».

Конференция была организована Российским государственным архивом социально-политической истории, Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством России, Российским государственным гуманитарным университетом, Российским обществом историков-архивистов, Германским историческим институтом в Москве, Центром франко-российских исследований в Москве.

Мероприятие было поддержано фондом «История Отечества» в рамках конкурса проектов, посвященных 100-летию революции 1917 года в России. К участникам конференции с приветственным словом обратился исполнительный директор фонда К.И. Могилевский, зачитавший письмо Председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина.

Центральной темой конференции стал феномен революций, теоретические и практические аспекты их изучения. По мысли организаторов, в год юбилея поворотного события национальной истории проблема соотношения науки и коллективной памяти встает с особенной остротой.

Обсуждение этой темы проходило в рамках отдельного тематического блока:

  • Теоретические проблемы изучения революций.
  • Новые источники и новые подходы к изучению революций.
  • Причины революций: диалектика объективных и субъективных факторов.
  • Движущие силы революций.
  • Механизм революций.
  • Смысл и направленность революционного процесса.
  • Будни революций.
  • Образ революций в литературе, искусстве.

Работа конференции велась в рамках пленарного заседания и секций, посвящённых помимо основной темы традиционным для «Клио» проблемно-тематическим блокам:

  • Национальные культуры и национальная политика.
  • Войны ХХ века: исторический опыт, глобальные последствия, актуальные исследования на базе новых документальных комплексов;
  • Государство, общество, личность в исторической перспективе.  Опыт противостояния/взаимодействия;
  • Социальная и рабочая история: социальные конфликты и методы их разрешения;
  • Актуальные проблемы археографии, источниковедения, архивоведения.

Эта часть конференции была призвана поместить изучение революционного опыта в исторический контекст эпохи.

На конференции было представлено более 170 докладов, подготовленных участниками из девяти стран. Лучшие 16 докладов были награждены дипломами.

К началу мероприятия издательство РОССПЭН выпустило сборник материалов.  Электронный вариант данного сборника доступен для ознакомления и загрузки на сайте РГАСПИ.

Отчет о конференции

Сборник тезисов

Программа конференции

Текст: Наталья Солощенко

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх