Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ветерану Николаю Орлову вручили медаль «Звезда Гарибальди»

8 декабря в филиале Музея Победы состоялась церемония вручения медали «Звезда Гарибальди» 96-летнему ветерану и участнику итальянского Сопротивления Николаю Орлову. Медаль передана при содействии Посольства Российской Федерации в Италии.

Церемония вручения состоялась в рамках торжественного мероприятия «Герои Отечества. Возвращая память» в красногорском филиале Музея Победы. Награду фронтовику вручил атташе по вопросам обороны Италии Роберто Ванначчи.

В пресс-службе музея сообщили, что в октябре 1941 года 15-летний Николай вступил в партизанский отряд и наравне со взрослыми боролся с фашистами в оккупированном Угранском районе Смоленской области. В 1942 году в одном из сражений юноша был ранен, контужен и отправлен на лечение в свою деревню. Зимой 1943 года Николая вместе со сверстниками нацисты взяли в плен и вывезли на принудительные работы в Италию. Во время одного из авиационных налётов Николай сбежал, а вскоре после этого стал участником итальянского движения Сопротивления в составе 36-й бригады «Гарибальди». Его подразделение контролировало три дороги из Болоньи, Феррары и Фаенцо. Борьба с фашистами на этих участках была самая жестокая. Итальянские друзья прозвали россиянина «Пикколо Николо» — он был самым юным, но участвовал во всех операциях. Борьба с фашистами на этих участках была самая жестокая.

Кроме того, член Правления Российского исторического общества Константин Певнев вручил от РИО книгу фотографий времен Великой Отечественной войны.


На фото: Николай Орлов, Константин Певнев

«Слава павшим во время освободительной войны. Мы рады приветствовать партизана Николая Орлова в тот момент, когда мы можем, наконец, вручить ему заслуженный орден — «Звезда Гарибальди» за воинскую доблесть и за партизанскую борьбу от Национальной ассоциации итальянских партизан»,

— зачитал обращение итальянцев автор книги.


«Так много народу меня смущает. Я очень рад, что мне, наконец, вручили звезду героя итальянского народа»,


— сказал Николай Орлов.


«Мне хочется вам, дорогие молодые наши поколения, сказать несколько слов — будьте счастливы и всегда любите свою Родину так, как мы любили и любим свою Россию, свою Родину»,

— добавил ветеран.

Напомним, что ранее при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества» в рамках цикла «Настоящее прошедшее. Поиски и находки» был снят фильм о советских партизанах в Италии. В съёмках принимал участие Николай Орлов. В рамках проекта он рассказал свою личную историю.

Посмотреть фильм можно на платформе YouTube по ссылке.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх