Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Историко-документальная выставка «“Екатеринина держава”: пространства власти в Российской империи эпохи Екатерины Великой»

16 мая 2023 года в Выставочном зале федеральных архивов открылась историко-документальная выставка «“Екатеринина держава”: пространства власти в Российской империи эпохи Екатерины Великой».

Организаторами выставочного проекта выступили Федеральное архивное агентство и Российское историческое общество, поддержку проекту оказал фонд «История Отечества».

Центральное место на выставке отведено документам Екатерины II о расширении пространства Российской империи, включении в её состав новых территорий и их интеграции в единую административную и хозяйственную систему страны. Впервые в едином экспозиционном пространстве собрано более 300 подлинных архивных документов екатерининской эпохи, многие из которых ранее не были представлены широкой публике.

С приветственным словом к участникам торжественной церемонии обратился ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев.

«Золотой век Екатерины по праву является одним из наиболее успешных правлений в истории России. Это великая и бурная эпоха, связанная с именами Потемкина и Орлова, Суворова и Румянцева, Дашковой и Державина, ознаменовалась многими выдающимися военными победами, дипломатическими триумфами, достижениями в литературе и искусстве и прорывом в науке. Безусловно, это “золотой век” не только для Екатерины, но и во многом для Российской империи»,

— подчеркнул он.


«Символично, что 1873 году, когда в Санкт-Петербурге проходили торжества по случаю открытия памятника Екатерине Великой, Российское историческое общество, сравнительно недавно основанное, получило титул Императорского»,

— добавил Руслан Гагкуев.

Историко-документальная выставка «“Екатеринина держава”: пространства власти в Российской империи эпохи Екатерины Великой»
Фото предоставлено Отделом межархивных информационно-коммуникационных проектов РГАНТД

В свою очередь, заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов отметил:

«Сегодня, в цифровую эпоху, встаёт вопрос о том, как сделать доступными документы, которые, безусловно, вызывают большой интерес у историков и у всех тех, кто интересуется историей нашей страны. Мне кажется, важно в рамках выполнения Поручения Президента России, которое в прошлом году вышло, подготовить перечень архивных материалов, которые необходимо оцифровать, которые связаны с деятельностью Екатерины, её жизнью и могли бы стать частью комплекса мероприятий на эту тему».

Историко-документальная выставка «“Екатеринина держава”: пространства власти в Российской империи эпохи Екатерины Великой»
Фото предоставлено Отделом межархивных информационно-коммуникационных проектов РГАНТД

Напомним, в феврале 2022 года Президент России Владимир Путин поручил Минцифры России совместно с Росархивом и Российской академией наук рассмотреть вопрос об организации оцифровки документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, включая размещённые в государственных архивах субъектов Российской Федерации и муниципальных архивах, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта.

Торжественную часть церемонии завершила экскурсия по экспозиции, которую для присутствующих провёл директор Российского государственного архива древних актов Владимир Аракчеев.

Выставка открывается документами 1740-х годов — времени правления Елизаветы Петровны, повествующими о юности немецкой принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской, её приезде в Россию, наполненной интригами дороге к власти, дворцовом перевороте 28 июня 1762 года. В экспозиции представлен черновик манифеста Екатерины Алексеевны о восшествии на престол и план первоочередных задач по управлению государством, переписка с Вольтером и другими просветителями.

Центральное место на выставке отведено документам о включении в состав Российской империи новых территорий и их интеграции в единую административную и хозяйственную систему страны. Впервые посетители выставки смогут познакомиться с докладом сенаторов от 22 марта 1764 года об учреждении Новороссийской губернии, на котором Екатерина II собственноручно исправила название губернии: повелела вместо Екатерининской «называть Новароссиская губерния». В экспозиции также представлены документы о событиях русско-турецких войн, Кючук-Кайнарджийский и Ясский мирные договоры России с Турцией, закрепившие вхождение в состав России земель между Южным Бугом и Днепром, Крыма и Кубани, а также Георгиевский трактат 1783 года о признании царём Картли-Кахетии Ираклием II верховной власти и покровительства Российской империи.

Впервые представлены ранее не экспонировавшиеся документы об основании Херсона, Екатеринослава (современное название города — Днепр), Мариуполя, Николаева, Одессы, о строительстве Новоалександровской крепости (современный город Запорожье), о создании литейного завода при реке Лугани в Донецком уезде. Важное место занимают документальные материалы о присоединении Крыма к Российской империи, строительстве Симферополя и базы Черноморского флота Севастополя, а также свидетельства о знаменитом путешествии Екатерины II в Новороссию и Крым в 1787 году, в том числе её письмо о пребывании в Херсоне, который, по словам императрицы, «почитать можно между самыми лучшими городами нашими».

Работа выставки продлится до 23 июля 2023 года.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

По материалам Федерального архивного агентства

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх