Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Вологде состоялось открытие фестиваля региональных отделений РИО

15 июня 2024 года в вологодском Региональном центре патриотического воспитания прошло торжественное открытие фестиваля региональных отделений РИО.

В церемонии принял участие председатель Правления РИО Руслан Григорьевич Гагкуев, в своей приветственной речи он наметил основные направления работы на ближайший год и отметил, что количество отделений постоянно растёт:

«Отрадно видеть столько представителей исторического сообщества из самых разных концов нашей страны. Совсем недавно, на Общем собрании РИО, были определены приоритетные темы работы Общества на 2025–2026 годы. Я бы хотел обратить внимание на необходимость активной работы в этом направлении. Нужно не только присоединяться к федеральным проектам, необходимо инициировать те проекты, которые могут быть поддержаны на федеральном и региональном уровнях. Следующий год пройдёт под знаком 80-летия Великой Победы, и это главная наша тема, которой будет уделяться самое пристальное внимание».


Также Руслан Григорьевич поблагодарил представителей региональных отделений за отклик в деле формирования приоритетных тем на ближайшие годы и уточнил, что необходимо выработать более точный механизм отбора тематик:


«В этом году количество приоритетных тем слишком велико. С одной стороны — я признателен региональным отделениям за тщательную отработку вопроса и многочисленные поступившие предложения, с другой — мы подумаем в перспективе, как нам сделать так, чтобы количество тем отвечало возможности реализации приоритетных задач».

Продолжил тему приоритетных тем ректор Вологодского государственного университета, председатель Совета отделения РИО в Вологодской области Вячеслав Приятелев. Вячеслав Викторович рассказал о дальнейших планах сотрудничества региональных отделений над реализацией одной конкретной приоритетной темы — 220 лет Российско-американской компании:

«Показательно, что в перечне приоритетных тем Российского исторического общества за 2024 год есть тема, которая может связать многие региональные отделения в привязке к нашей вологодской земле. В этом году 220 лет с создания Российско-американской компании, первым директором которой был вологжанин — Михаил Матвеевич Булдаков. Несомненно, это тема сможет связать несколько отделений в работе над общими проектами по этому юбилею».

Депутат Государственной Думы, председатель Совета отделения РИО в Новгородской области Елена Цунаева отметила уникальную особенность Российского исторического общества, которая в реализации своей деятельности соединяет два полярных подхода к истории: фундаментальные исторические исследования и практическое использование научного знания в просвещении:

«Проекты исторического просвещения очень важны в связи с соединением фундаментальной истории и тем, чем живёт каждый регион. Именно Российскому историческому обществу удаётся соединять поддержку фундаментальных исследований и поддержку проектной деятельности, которая связана с просвещением и издательской деятельностью».

Также в мероприятии принял участие заместитель Губернатора Вологодской области Сергей Жестянников, отметивший, что сегодня, когда в словосочетании «Русский мир» раскрывается современная и успешная Россия, необходимо подкреплять наши успехи на технологическом и экономическом поприще крепкой базой исторических знаний и традиций.

Фестиваль региональных отделений Российского исторического общества проводится уже во второй раз. В прошлом году слёт представителей отделений был в Волгограде.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: пресс-служба ВоГУ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

 

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

В Оренбургской области состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества, посвящённое итогам его историко-просветительской работы за 2025 год.

Прокрутить наверх