Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Волгограде стартовала IV Международная научно-практическая конференция

29 сентября 2022 года в Волгограде в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошло торжественное открытие IV Международной научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII–XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации».

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации и Музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

В масштабном форуме приняли участие сотрудники российских и зарубежных музеев, архивов, научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, независимые исследователи.

Важным событием первого дня работы конференции стало подписание соглашений о сотрудничестве волгоградских музеев с Луганским и Донецким краеведческими музеями.

«Состоявшееся сейчас подписание соглашений с музеями Донбасса формирует нашу общую дорогу в будущее. Наша задача — помочь им как можно скорее интегрироваться в нашу жизнь, в том числе культурную и научную. В этом плане значение конференции ещё больше возрастает»,

— отметил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Выставка «Обыкновенный нацизм» открылась в Музее-заповеднике «Сталинградская битва»

В свою очередь, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев выразил убеждение в том, что подписанные соглашения выльются в плодотворную творческую работу и совместные выставочные проекты.

«Мы сможем больше узнать друг о друге, сможем подробно познакомить волгоградцев с теми трагическими событиями, которые происходили не только в последние полгода, а на протяжении восьми лет на Донбассе. Эта работа уже начала в рамках выставки “Обыкновенный нацизм”. Я хочу поблагодарить своих коллег из ДНР и ЛНР за помощь и поздравить с итогами референдума и с тем, что в их жизни наконец-то появляется робкая надежда на возрождение мира»,

— сказал он.

В рамках конференции был дан старт выставке «Обыкновенный нацизм», основу которой составляют предметы, привезённые с территории Донбасса членами межмузейной группы, созданной Министерством культуры Российской Федерации при содействии Российского исторического общества.

Текст: Дарья Денисова

Фотографии предоставлены музеем-заповедником «Сталинградская битва»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх