Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23423423423421.jpg

Фундаментальное исследование «Первая мировая война 1914-1918 годов» завершается изданием заключительного шестого тома. Многотомник подготовлен издательством «Кучково поле».

Шестой том выпущен при поддержке Министерства обороны и Министерства иностранных дел, Академии наук и Российского исторического общества. Председателем Главной редакционной комиссии проекта выступил Сергей Шойгу.

Это военно-историческое исследование содержит анализ политических и экономических уроков войны.  В частности, описываются миграционные процессы в военный и послевоенный периоды, экономическая жизнь Европы, потери сторон, коалиционные взаимодействия, военное искусство и влияние этого глобального конфликта на европейское общество. Сквозной темой аналитических разделов последнего тома стала проблема исторической памяти.

Над этим изданием работал большой коллектив авторов, в который вошли сотрудники Центра военно-стратегических и военно-исторических исследований и Института истории и международных отношений СГУ им. Н. Г. Чернышевского. «Это очень важное и издание. Несмотря на то, что оно носит юбилейный характер, в его создании приняли участие видные учёные и военные специалисты. Нам предоставили на выбор темы, мы выбрали из них понравившиеся и написали»,– отметил один из авторов книги профессор ИИиМО Аркадий Герман.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх