Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В столице Алтайского края стартовал IV Международный алтаистический форум

15 сентября 2025 года в Алтайском государственном университете стартовал IV Международный алтаистический форум ««Славяно-тюркский мир на пространстве Большого Алтая: история и современность».

Его участниками в этом году стали более 450 человек: ученые, студенты, исследователи и эксперты в области алтаистики и тюркологии из регионов России, а также из Беларуси, Венгрии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

Приветствие участникам мероприятия направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, подчеркнувший, что год от года масштаб форума возрастает, а вместе с тем — усиливается и общественное внимание к прошлому Большого Алтая:

«На протяжении веков тюркские и славянские народы, объединённые общими границами и тесными культурными связями, бок о бок жили в этом регионе, постепенно формируя цивилизационный контур нашей многонациональной страны. Сегодня накопленное ими наследие представляет собой уникальную кладезь знаний, особенно ценных для осмысления истории России и государств Центральной Азии».


Открытие форума посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В числе почётных гостей он посетил фотовыставку, посвященную результатам международных научных археологических и этнографических экспедиций НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», а также осмотрел обновлённую версию виртуального музея «Большой Алтай — родина тюрков».

«За годы работы Алтаистический форум сформировал авторитет. Те идеи и планы, которые были предложены в предыдущие годы, уже реализуются и демонстрируют промежуточные результаты. Работа, которую ведёт научно-образовательный центр “Большой Алтай”, вызывает большой интерес. Интерес к открытию новых возможностей, информации, знаний влечёт за собой не только более тесное сотрудничество в гуманитарной сфере, но и укрепление дружбы между нашими странами и нашими народами»,


— отметил Виктор Томенко.

В программу мероприятий форума вошли круглый стол «Евразийский научно-образовательный диалог в меняющемся мире» с участием ректоров вузов и руководителей научных институтов и организаций России и стран Центральной Азии, XIII Международная научная конференция «Этнография Алтая и сопредельных территорий» и LXV Всероссийская археолого-этнографическая студенческая конференция с международным участием «Комплексное изучение историко-культурного наследия Центральной Азии».

По материалам НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх