Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Самаре стартовала конференция «Историческая наука и архивы в XXI веке»

30 марта 2023 года в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва стартовала Вторая всероссийская с международным участием конференция историков и архивистов «Историческая наука и архивы в XXI веке».

Организаторами дискуссии, проходящей под эгидой Российского исторического общества, выступили Самарский национальный исследовательский университет и Центральный государственный архив Самарской области.

С приветствием к участникам посредством видеосвязи обратился ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он поблагодарил представителей отделения Российского исторического общества в Самарской области и председателя Совета отделения Михаила Леонова за активную деятельность по историческому просвещению и отметил актуальность рассматриваемых на конференции вопросов:

В Самаре стартовала конференция «Историческая наука и архивы в XXI веке»
На фото: Руслан Гагкуев.

«Должен сказать, что за последние десятилетия в ходе такого уже устоявшегося названия, как “архивная революция”, общими усилиями историков-архивистов и исследователей в научный оборот был введён огромнейший массив информации, который в существенной степени скорректировал наше представление о многих событиях прошлого, позволил сделать открытия по ряду направлений. При всей значимости того массива, который введён в научный оборот, мы прекрасно понимаем, что перед нами большая работа по публикации важных исторических источников, способствующих историческому просвещению общества».


Напомним, в декабре 2022 года в Самаре под эгидой Российского исторического общества и при поддержке фонда «История Отечества» состоялась конференция «Помощь Востока Советской России во время голода 1921-1923 гг.».


Отдельно Руслан Гагкуев подчеркнул существенный вклад, который вносит использование современных технологий в оцифровку архивных документов:


«Я бы хотел обратить внимание на ещё один важный аспект, касающийся архивов и публикации исторических источников — это цифровизация исторических документов, цифровизация архивных фондов, процесс, который был начат довольно много лет назад и который, очевидно, в ближайшее десятилетие будет наполняться новыми смыслами. Речь, прежде всего, идёт о том, что само понятие “цифровизация” будет меняться. Если раньше мы говорили о том, что это преимущественно сканирование и создание электронных образов исторических документов, то в недалёкой перспективе, собственно, уже сейчас, речь идёт об использовании искусственного интеллекта для распознавания текстов исторических документов, их анализа. Причём мы говорим сейчас не только о печатных, но и о рукописных текстах».

Напомним, что одним из крупных проектов в области оцифровки архивных документов с применением искусственного интеллекта является «Digital Пётр» — разработанный в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Сбером проект, который позволяет за несколько секунд получить в максимально удобном и понятном формате расшифровку рукописей Петра Первого. В течение многих лет изучение выдающейся личности первого российского императора сдерживалось медленными темпами публикации его рукописного наследия. Решить эту проблему и призван «Digital Пётр». Благодаря современным технологиям разработчикам проекта удалось добиться качества расшифровки в 97 %, при этом время распознавания составляет 35 страниц в минуту, тогда как у историков на расшифровку каждой страницы столь сложного почерка уходит по несколько часов. Подобное технологическое решение открывает новые перспективы не только в исследовании текстов Петра I, но и в изучении других рукописных документов.


Работа конференции «Историческая наука и архивы в XXI веке» продлится до 31 марта 2023 года. В рамках дискуссии участники — сотрудники архивов, историки-исследователи, сотрудники научно-исследовательских организаций — обсудят историю и актуальные проблемы архивоведения, проблемы историографии и методологии отечественной истории и другие насущные для исторического сообщества вопросы.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королёва

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх