Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В пресс-центре ТАСС подвели итоги патриотической акции «Диктант Победы»

14 октября 2022 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам IV международной просветительской акции «Диктант Победы — 2022».

О результатах акции, её географии и участниках рассказали Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Хинштейн, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, статс-секретарь – заместитель Министра просвещения России Андрей Корнеев и председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», депутат Государственной Думы Ольга Занко.

«Речь пойдёт об итогах масштабной международной историко-просветительской акции “Диктант Победы”, которая состоялась 3 сентября, в 77-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Акция прошла в 45 странах мира и объединила около полутора миллионов человек. Я хотел бы ещё раз поблагодарить организаторов этого проекта — партию “ЕДИНАЯ РОССИЯ”, Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество и “Волонтёров Победы”»,

— заявил, открывая пресс-конференцию, Сергей Нарышкин.


Председатель РИО подчеркнул, что значение «Диктанта Победы» в наши дни велико вдвойне.


«Страна переживает очень непростой этап, выполняя благородную, но опасную миссию освобождения русского народа Украины от неонацистской киевской власти. <…> История нашего Отечества полна примеров тяжёлых испытаний, которые выпадали на долю нашего народа, и всякий раз, осознавая масштаб нависшей над страной угрозы, российское общество объединялось, находило в себе силы, чтобы разгромить врага. Так было и в годы Великой Отечественной войны — так будет и в этот раз»,

— подчеркнул он.


Особое внимание было уделено проведению Диктанта на территории ДНР и ЛНР.


«Отрадно, что среди площадок “Диктанта Победы” были и школы Донецкой и Луганской Народных Республик. Надо сказать, что участники “Диктанта Победы” из жителей Донбасса очень и очень достойно справились с заданиями. Я уверен в том, что в следующем году акция будет проходить и в Мелитополе, и в Херсоне, и в других городах и населённых пунктах Приазовья и всей Новороссии»,

— отметил Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

В свою очередь, Александр Хинштейн кратко рассказал о результатах проведении акции, подвёл её предварительные итоги.

«Хочу отметить, что с каждым годом кратно возрастает число региональных площадок, и это отрадно, поскольку свидетельствует о росте интереса со стороны людей к нашей истории»,

— сказал он.


По словам Александра Хинштейна, с 2019 года число площадок «Диктанта Победы» увеличилось почти в 15 раз, а число участников — более чем в 10. Максимальное количество баллов (25) набрали 15 689 человек, из них 7 870 — участники в возрасте до 20 лет. За рубежом со всеми заданиями успешно справились 73 участника.


На фото: Александр Хинштейн

В свою очередь, Евгений Примаков поделился своими мыслями о проведении акции за рубежом среди иностранных граждан и соотечественников.

«Наибольшую активность проявили люди из Беларуси, Молдавии, Казахстана. Наилучшие результаты — 24–25 баллов — показали в Беларуси, Германии, Египте, Таджикистане, Иордании, Казахстане, Молдавии, Узбекистане, Турции и на Кипре. Как было сказано, в акции участвовали 45 стран. Дальше будет больше. Мы большие друзья и будем работать вместе»,

— добавил он.



На фото: Евгений Примаков

О важности участия в Диктанте молодого поколения россиян, а также о ходе судебных процессов, с правовой точки зрения фиксирующих известные историкам акты геноцида советского народа со стороны немецко-фашистских захватчиков, рассказала Ольга Занко.

«Мне кажется, это говорит о том, что формат Диктанта Победы как проекта по историческому просвещению молодёжи был выбран очень правильно. Сейчас, особенно после начала специальной военной операции, многие всё больше задумываются над тем, как заинтересовать молодёжь в истории, как воспитать патриотические ценности. Думаю, что опыт Диктанта Победы показывает, что нужно вовлекать молодёжь, делать её сопричастной с общегосударственными проектами и разными важными датами в истории России»,

— отметила она.


На фото: Ольга Занко

Андрей Корнеев обратил внимание на просветительскую и воспитательную значимость Диктанта и сообщил, что эта акция будет включена в федеральный план воспитательной работы на следующий учебный год.

«Сегодня мы выстраиваем единую систему образования и воспитания в школах. Объединяющим стержнем этой системы новой философии воспитания служат традиционные национальные ценности, такие как уважение к Родине, крепкая семья, усердный труд, знания, милосердие. Участников нашей акции объединяет неравнодушное отношение к нашей Родине, к самым страшным и в то же время самым героическим страницам её многовековой истории»,

— сказал он.


На фото: Андрей Корнеев

Подводя итоги акции «Диктант Победы», Сергей Нарышкин отметил значимость подобных просветительских мероприятий в воспитании молодёжи.

«Конечно, значение этой работы невозможно переоценить. Великая Отечественная война, Вторая мировая война стала ключевым этапом истории XX века. Наши отцы, деды и прадеды защитили не только нашу страну, но и Европу, и весь мир. Знания об этих событиях являются важнейшим элементом формирования всего нашего национального самосознания, тем более если говорить о молодом поколении, о школьниках и молодёжи. Мы не имеем права забыть об этом, и сами не забудем и не дадим забыть никому»,

— подчеркнул он.

Напомним, 3 сентября 2022 года историко-просветительская акция «Диктант Победы» проводилась уже в четвёртый раз. Её организаторами выступают ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и ВОД «Волонтёры Победы». Участниками акции стали 1,6 млн человек. Эксперты Российского исторического общества принимали участие в разработке заданий Диктанта.


Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх