Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В павильоне «История Отечества» презентовали книгу «Линия соприкосновения» о жизни людей во время войн

В заключительный день XI книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация книги «Линия соприкосновения», посвящённой описанию жизни обычных граждан, непосредственно оказавшихся в зоне военных действий современности. Сборник рассказов был выпущен издательством «Яуза».

В презентации приняли участие автор издания Евгений Журавли, а также генеральный директор издательства «Яуза» Павел Быстров.

«Война – соприкосновение нечто стихийного, тектонического с маленькой человеческой личностью. Я постарался изобразить её без единого выстрела, я описываю не битвы, не сражения, а прежде всего жизни простых людей»,


— отметил автор.


В приветственном слове Евгений Журавли поделился историей создания данной книги:


«Я глубоко мирный человек, и я просто поехал по зову души, потому что хотел быть с этими людьми… Я никогда не рассчитывал, что я еду в Донецк писать, ведь всегда думал, что о войне нужно писать с большого расстояния – спустя десятилетия… Но так получилось, что, находясь внутри событий, я понял, что, если их не запечатлеть сейчас, они канут в лету».

Автор не раз обращал внимание на структурную особенность: книга состоит из тридцати коротких историй, разделённых на три блока, и именно вместе они составляют целое произведение.

«Многие считают эту книгу жуткой – и это правда, она описывает страшные вещи», но вместе с тем, по мнению Евгения Журавли, она воплощает истинную любовь к Родине, к гражданам великой страны и дарит надежду на светлое будущее.

Текст: Текст: Ангелина Сурганова

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Архангельске опубликован сборник материалов о военных преступлениях нацистов

В Архангельске опубликован сборник материалов о военных преступлениях нацистов

В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова при участии регионального отделения Российского исторического общества в Архангельской области вышел в свет сборник «Военные преступления и преступления против человечества в период Великой Отечественной войны в Архангельской области», подготовленный председателем регионального отделения РИО Александром Тамицким и секретарём отделения Дмитрием Прокиным.

 

Губернатор Липецкой области отметил проект ЕГУ, поддержанный фондом «История Отечества»

Губернатор Липецкой области отметил проект ЕГУ, поддержанный фондом «История Отечества»

Проект «Великая Отечественная война: взгляд через 85 лет» Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина получил поддержку фонда «История Отечества».

 

Ульяновский краеведческий музей подготовит проект «От вольности дворянства к Великой реформе»

Ульяновский краеведческий музей подготовит проект «От вольности дворянства к Великой реформе»

Выставочный проект Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова «От вольности дворянства к Великой реформе» победил в грантовом конкурсе фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх