Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В павильоне «История Отечества» презентовали книгу «Линия соприкосновения» о жизни людей во время войн

В заключительный день XI книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация книги «Линия соприкосновения», посвящённой описанию жизни обычных граждан, непосредственно оказавшихся в зоне военных действий современности. Сборник рассказов был выпущен издательством «Яуза».

В презентации приняли участие автор издания Евгений Журавли, а также генеральный директор издательства «Яуза» Павел Быстров.

«Война – соприкосновение нечто стихийного, тектонического с маленькой человеческой личностью. Я постарался изобразить её без единого выстрела, я описываю не битвы, не сражения, а прежде всего жизни простых людей»,


— отметил автор.


В приветственном слове Евгений Журавли поделился историей создания данной книги:


«Я глубоко мирный человек, и я просто поехал по зову души, потому что хотел быть с этими людьми… Я никогда не рассчитывал, что я еду в Донецк писать, ведь всегда думал, что о войне нужно писать с большого расстояния – спустя десятилетия… Но так получилось, что, находясь внутри событий, я понял, что, если их не запечатлеть сейчас, они канут в лету».

Автор не раз обращал внимание на структурную особенность: книга состоит из тридцати коротких историй, разделённых на три блока, и именно вместе они составляют целое произведение.

«Многие считают эту книгу жуткой – и это правда, она описывает страшные вещи», но вместе с тем, по мнению Евгения Журавли, она воплощает истинную любовь к Родине, к гражданам великой страны и дарит надежду на светлое будущее.

Текст: Текст: Ангелина Сурганова

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх