Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

https://historyrussia.org/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=11498

В последний день работы XI книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация книги издательства «Яуза» «Зелёные мили». Книгу представила журналист, создатель телеграм-канала «Дневник Мракоборцев» Елена «Ловец» Залесская.

Работа повествует о том, как прошли первые два года СВО, о жизни в фронтовых городах. Как отметила Елена Залесская, для неё книга — это не коммерческий проект, а способ благодарности человеку, который стал её чудом. И поэтому:

«Главный герой книги — любовь, которая абсолютно материальная вещь, её можно почувствовать, увидеть».

Елена Залесская рассказала о том, что книга состоит из коротких рассказов, собранных под одной обложкой. Черновик и конечная версия не сильно отличаются — работа существует в том виде, в котором она изначально задумывалась.

«Зелёные мили» — это история о внутренней силе и хрупкости женщины, о мужестве быть собой, преодолевать страх, несмотря ни на что. О том, как все связаны невидимыми нитями, о достоинстве и о подлости — о жизни и людях.

Текст: Полина Шарова

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Члены представительства РИО в Сербии приняли участие на круглом столе «Культура памяти — 2026»

Члены представительства РИО в Сербии приняли участие на круглом столе «Культура памяти — 2026» в Лачарке

Члены представительства Российского исторического общества в Сербии приняли участие в третьем круглом столе «Культура памяти — 2026» — единственном мероприятии подобного рода в Сербии, состоявшемся в Лачарке по инициативе организации СУБНОР местного сообщества Лачарак.

 

Отделения РИО в Крыму и Севастополе передали экспонаты Музею-заповеднику обороны Севастополя

Отделения РИО в Крыму и Севастополе передали экспонаты Музею-заповеднику обороны Севастополя

Севастопольское и Крымское региональные отделения Российского исторического общества приняли участие в «Дне дарителя», состоявшемся 28 июля в Музее-заповеднике героической обороны и освобождения Севастополя.

 

В Саратове состоялась конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы»

В Саратове состоялась конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы»

В Музее истории специальной военной операции в Саратове прошла ежегодная методическая конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы».

Прокрутить наверх