Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Общественной палате обсудили вопросы исторического воспитания школьников
Фото с сайта: https://xn--46-6kc8bnagjfo4b.xn--p1ai

2 декабря в Общественной палате РФ прошёл круглый стол «Как рассказывать молодому поколению про СССР?», основной целью которого стало обсуждение вопросов формирования интереса школьников к истории России, в частности советскому периоду.

Организатором выступила Комиссия ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия.

Участниками мероприятия стали заслуженные учителя и кандидаты наук, представители Российского исторического общества, вузов и институтов.

В ходе дискуссии участники сошлись во мнении, что с юным поколением нужно разговаривать на понятном для него языке. Для этого в рамках Музея современной истории России было создано 20 коротких анимационных видеороликов «терра Советика» в стиле motion comics вперемешку с исторической чёрно-белой хроникой, которые расшифровывают детям популярные в эпоху СССР аббревиатуры и разъясняют основные моменты советского прошлого их бабушек и дедушек.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский отметил, что подобные ролики будут понятны и полезны детям.

«Важно то, что в основе этого короткого рассказа в привычной и удобной для детей форме лежит настоящая ценность — музейный предмет. Этот разговор об истории, который строится на базе музейного предмета, должен прививать зрителям этого ролика вкус к качественному историческому знанию. Мне кажется, это очень верный и точный подход»,

— сказал он.


В ходе своего выступления Константин Могилевский рассказал, что в деятельности Российского исторического общества и фонда «История Отечества» ключевое место занимает вопрос поддержки учителей истории. РИО представляется очень важным уделять учителям внимание и помогать им. Например, недавно завершился очередной конкурс учителей истории «История в школе: традиции и новации»,

рассказал председатель Правления РИО.


«В этом году конкурс прошёл уже в шестой раз. Его задача в том, чтобы поддержать самых ярких и увлечённых учителей истории по всей стране, поддержать и поблагодарить их, дать возможность пообщаться друг с другом и способствовать распространению их педагогических практик. Вопрос о том, как преподавать историю, постоянно находится в фокусе организаторов конкурса»,

— подчеркнул он.

Константин Могилевский отметил и роль музеев в историческом воспитании молодёжи, а также необходимость подготовки методических рекомендаций для деятельности подобных организаций.

Председатель Комиссии ОП РФ, член Совета Российского исторического общества, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова согласилась с тем, что музеи играют значительную роль в формировании интереса к истории у школьников.

«Посетителями краеведческих музеев по большей части являются дети до 18 лет, а с ними немыслимо вести разговор только через артефакты. Должно быть два уровня: артефакт и цифра. С детьми надо разговаривать через знакомую им систему хэштегов и интерактивных киосков»,

— добавила она.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский в ходе своего выступления заявил, что история СССР должна преподаваться в российских школах и вузах объективно и без умалчиваний, для чего необходимо выработать единый системный подход. Он обратил внимание на то, что зачастую приходится сталкиваться «с тем или другим преподаванием истории», когда лекторы в рамках даже одного курса предлагают студентам прямо противоположные оценки и выводы.

По мнению ректора ГИТИСа, существует необходимость в активном налаживании сотрудничества школ с музеями, поскольку для современного подрастающего поколения очень продуктивным является «момент подлинности предмета и постижение истории через какую-то подлинную реликвию».

«Самое главное, нужно прививать уважительное отношение к истории. Например, есть старые советские фильмы “Иваново детство”, “Летят журавли” — этот мир детям не откроется сам, их нужно привести туда»,

— заявил учитель истории, заслуженный учитель РФ,
председатель Московского регионального отделения Ассоциации
учителей истории и обществознания Павел Панкин.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх