Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Нижнем Новгороде состоится Форум городов трудовой доблести «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу»

С 14 октября по 16 октября в Нижнем Новгороде состоится Форум городов трудовой доблести «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу». В числе соорганизаторов Форума — Российское историческое общество.

Напомним, 1 марта 2020 года принят Федеральный закон № 41-ФЗ «О почётном звании Российской Федерации “Город трудовой доблести”». По итогам 42, 43 и 44 заседаний Российского организационного комитета «Победа» почётное звание Российской Федерации было присвоено 44 городам.


Основная цель Форума — на базе городов, награждённых почётным званием «Город трудовой доблести», сформировать сообщество сохранения исторической памяти о вкладе тыла в общую Победу, продвижения этого тренда в просветительской, образовательной, воспитательной и профессиональной деятельности современной России.

К участию приглашены: представители региональных (муниципальных) органов исполнительной власти; образовательных учебных заведений; региональных и муниципальных музеев, региональных СМИ.

В работе Форума примут участие: представители федеральных органов исполнительной власти, руководители общероссийских патриотических организаций, руководители предприятий и их структурных подразделений, реализующих программы по сохранению истории предприятий в годы Великой Отечественной войны, профориентации и воспитанию молодёжи на традициях трудового подвига, учёные.

Участники Форума обсудят возможности и потенциальные ресурсы тренда трудовой доблести, как в годы Великой Отечественной войны, так и в современной истории отечественной промышленности для формирования активной гражданской позиции; обменяются опытом использования трудовых традиций в системе подготовки молодых профессионалов и просветительской деятельности. Обсудят с представителями системы образования современные технологии и новые возможности интеграции темы трудового подвига в образовательные ресурсы страны.

На Форуме будут представлены актуальные и перспективные проекты, подготовленные городами трудовой доблести, направленные на сохранение исторической памяти о трудовом подвиге.

В рамках Форума обсудят стратегические направления развития среднего профессионального образования, синхронизацию системы подготовки квалифицированных кадров и кадровых потребностей экономики, способы и механизмы привлечения работодателей к решению вопросов по подготовке кадров.

Форум организован при поддержке Фонда президентских грантов.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

На трассе М-12 в Нижегородской области открыто поселение бронзового века

«Как демон, с гордою душой…». Лермонтов, Милюков и царская цензура

Историческое образование: новые подходы в России и мире

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх