Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Победы открылся Съезд участников фестиваля «Культурный маршрут»

27 октября 2022 года в Музее Победы состоялось торжественное открытие Съезда участников Всероссийского фестиваля школьных музеев «Культурный маршрут». Мероприятие посетили более 300 активистов, среди которых: команды — победители конкурса «Культурный маршрут», партнеры программы «Школьный Музей Победы», а также педагоги и эксперты музейного сообщества из 50 регионов России.

Фестиваль оранизован при поддержке Министерства просвещения РФ и Фонда стратегических инициатив в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В числе партнером мероприятия — Российское историческое общество.

Президент России Владимир Путин направил участникам Съезда поздравительную телеграмму, в которой оценил стремление активистов развивать школьные музеи и бережно хранить память об истории родного края.

«Уверен, что ваш фестиваль, собравший в Москве педагогов, активистов школьных музеев, экспертов, пройдет на самом высоком уровне, позволит участникам обменяться накопленным опытом и лучшими практиками, наметить перспективы развития школьных музеев»,

— было отмечено в телеграмме.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин также направил приветствие участникам Съезда.

«Деятельность школьных музеев, работающих практически по всей стране, вносит весомый вклад в формирование общероссийской исторической культуры, укрепление бережного отношения к истории малой родины. Объединяя учителей, учащихся и активных выпускников, школьные музеи ведут полезную этнографическую, краеведческую и поисковую работу, помогают молодым людям реализовывать их собственные инициативы. Получив опыт участия в таких проектах, школьники начинают глубже интересоваться отечественной историей, а некоторые из них даже находят в этой деятельности своё призвание»,

— отметил председатель РИО в видеообращении.

«Сегодня здесь, на Поклонной горе, собрались более 300 активистов школьных музеев и их наставников. У вас будет возможность представить свои наработки, обменяться накопленным опытом и просто познакомиться друг с другом. Рассчитываю, что опыт участия в фестивале будет для вас полезен, поможет найти новые идеи и вдохновит вас на продолжение вашей большой и нужной просветительской работы»,

— сказал Сергей Нарышкин.

В свою очередь, министр культуры России Ольга Любимова в приветствии к участникам мероприятия выразила убеждённость в том, что Съезд Всероссийского фестиваля школьных музеев пройдет на достойном уровне, позволит участникам лучше узнать о работе коллег, даст ребятам возможность продемонстрировать свои яркие идеи, внести личный вклад в развитие своего региона.

С поздравлениями к участникам Съезда также обратились председатель Российского военно-историческое общества Владимир Мединский, депутат Государственной Думы, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и директор департамента Министерства просвещения Наталия Наумова.

В рамках торжественного открытия член Совета Российского исторического общества, директор «Музея Победы» Александр Школьник принял участие в запуске интерактивной карты. В нее вошли все проекты, созданные участниками и победителями конкурса «Интерактивный маршрут». Это около 500 видеоэкскурсий по школьным музеям, местам боевой славы и памятным районам российских городов и сел. Ознакомиться с картой можно на главной странице сайта Музея Победы.

«Мы в Музее Победы стараемся максимально ярко рассказывать о реальных событиях Великой Отечественной войны, о тех событиях, которые происходят сейчас, вы делаете это в ваших школьных музеях»,

— заявил Александр Школьник.


«Знаю, мы не только сохраняем память о наших героических предках, но и защищаем ее вместе, особенно в нынешних условиях, когда нам приходится снова всей страной вставать на защиту своего суверенитета и свободы»,

— отметил он.


На фото: Александр Школьник

Съезд участников фестиваля «Культурный маршрут» завершил свою работу 28 октября. В рамках насыщенной образовательной программы участники создали совместный проект по развитию музейного пространства и разработали новые экскурсионные исторические маршруты.

Съезд завершился торжественным награждением 50 команд-победителей Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций «Культурный маршрут», а также 3 команд-победителей онлайн-голосования за лучший видеоролик.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх