Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Москвы прошла конференция, посвящённая вопросам москвоведения

23 марта 2023 года в Музее Москвы состоялась III ежегодная научно-практическая конференция «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация», соорганизатором которой выступило Российское историческое общество.

В этом году мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения Алексея Викторовича Щусева — одного из крупнейших отечественных архитекторов, первого директора Музея архитектуры, идеолога и автора концепций музейного проектирования.

Участие в конференции приняли ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, заместитель Председателя Московской городской Думы, председатель совета отделения РИО в Москве Степан Орлов, генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова и другие.

В ходе своего выступления Руслан Гагкуев зачитал приветственный адрес Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина:

«Неиссякаемое многообразие архитектурных решений и форм позволяют сравнивать Москву с огромным музеем градостроительства под открытым небом. Поэтому вполне оправданно, что интерес москововедов к истории архитектуры как неотъемлемой части истории столицы из года в год лишь растёт. Свидетельством тому служит и сегодняшняя конференция, посвящённая 150-летию со дня рождения выдающегося архитектора Алексея Викторовича Щусева».

От себя Руслан Григорьевич отметил, что популяризация и развитие краеведения являются одним из приоритетов Российского исторического общества.

«История родного края — одна из важнейших тем исторического образования. Неслучайно в минувшем году Президент России Владимир Путин говорил о необходимости изучения региональной истории на встрече с историками и представителями традиционных религий России, которая состоялась 4 ноября 2022 года. По итогам этой встречи было дано соответствующее поручение. Российское историческое общество на протяжении нескольких лет старается уделять этому направлению большое внимание. Мы надеемся, что региональная история, в частности история Москвы для московских школ, со временем станет обязательной для изучения»,

— сказал он.

В свою очередь, член Совета Российского исторического общества, президент РГГУ, Ефим Пивовар отметил, что тема конференции в сложившихся условиях приобрела ещё большую значимость.

«Очень важно сохранять культурно-историческое наследие России. Необходимо противостоять попыткам исказить роль и значимость как нашей страны, так и Москвы, в частности, в истории человечества. Для этого важно популяризировать историческое знание и приобщать подрастающее поколение к музеям, библиотекам и архивам»,

— заявил он.

«Сегодня Музей Москвы как центр знания о столице осмысляет москвоведение во всех его проявлениях. С одной стороны, это изучение легендарных и важных для города личностей, с другой — рассказ о важнейших событиях и институциях, которые не оставляют таких следов, как, например, Дом моделей. Для нас важно, чтобы это многоголосье знаний о городе претворились в актуальную практику. Надеемся, что такие мероприятия будут привлекать молодое поколение в академическую сферу и обогатят опыт проживания молодёжи в нашем городе»,

— отметила Анна Трапкова.

Участники мероприятия также обсудили творческое наследие Алексея Щусева, вопросы популяризации истории Москвы, создание современной городской среды и сохранение столичных памятников.

По итогам конференции будет опубликован сборник докладов.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх