Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В музее «Бородинская битва» состоялся круглый стол к 210-летию взятия Парижа русской армией

8 апреля 2024 года в музее-панораме «Бородинская битва» состоялся круглый стол, приуроченный к 210-летию взятия Парижа русской армией. Участники дискуссии обсудили отражение событий Отечественной войны 1812 года в исторической памяти, культуре и искусстве и историю Заграничного похода русской армии 1813–1814 годов.

Взятие Парижа в 1814 году — заключительный этап войны союзнических стран Шестой коалиции (России, Пруссии, Австрии и других стран) против Наполеоновской Франции, после которого Наполеон отрёкся от престола. В начале 1814 года союзнические армии начали наступление на Францию с разных направлений. 30 марта 1814 года русские войска под командованием фельдмаршала Петра Витгенштейна вошли в Париж.

Французские войска, ослабленные после неудачного похода Наполеона в Россию и длительных сражений, не смогли оказать эффективного сопротивления. После короткого сражения при Париже французские войска были вынуждены отступить.

19 (31) марта 1814 года русские войска во главе с императором Александром I успешно вошли в столицу Франции. В результате этого события Франция была вынуждена заключить Парижский мирный договор с союзниками и потеряла значительную часть своих территорий.


Работу круглого стола открыл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, отметивший, что в ходе Заграничного похода Российская империя выступила главной защитницей Европы и восстановила нарушенный баланс сил:

«В 1814 году наша страна не просто помогла народам Европы как можно скорее завершить кровопролитную войну, но и всемерно способствовала установлению справедливого послевоенного мироустройства. Оппонируя своим союзникам, прежде всего Великобритании и Пруссии, которые настаивали на разделении Франции на несколько частей, Россия не позволила унизить побеждённую Францию, что могло бы нарушить баланс сил. Таким образом, Россия сохранила Францию как великую европейскую державу.


Венский конгресс, организованный при ведущей роли российской дипломатии, выработал новую систему международных отношений, обеспечившую Европе несколько десятилетий мира. Справедливым будет сказать, что эта система, получившая название Венской, просуществовала ровно до тех пор, пока не была разрушена самими европейскими державами, в том числе бывшими союзниками России, выступившими против нашей страны в ходе Крымской войны.


Ещё важнее, что Отечественная война 1812 года и Заграничные походы русской армии во многом сплотили само российское общество. Под влиянием патриотического подъёма целое поколение обратилось к изучению родной истории. Серьёзный импульс получили культура и словесность. О подвиге защитников Отечества писали Лермонтов и Давыдов, Пушкин и Толстой».

В музее «Бородинская битва» состоялся круглый стол к 210-летию взятия Парижа русской армией
На фото: Сергей Нарышкин

Дискуссию продолжил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, рассказавший о том, что за последние годы значительно усложнился процесс реставрации и охраны воинских захоронений и памятников русским воинам, расположенных на территории Франции. В качестве примера он обратил внимание на русский сектор кладбища Сент-Женевьев-де-Буа, включающий в себя более 5200 захоронений. Ещё в начале 2023 года городская мэрия заявляла о важности восстановления и сохранения некрополя, однако не ответила ни на одно обращение Русского Дома и Посольства России во Франции с просьбой дать разрешение на проведение реставрационных работ.

«Остаётся надеяться, что отмена русской культуры и всего русского, вплоть до “войны с мёртвыми”, <…> когда-то закончится и мы вновь, несмотря ни на какие обстоятельства, будем испытывать друг к другу симпатию и взаимное уважение. Хотелось бы надеяться на это хотя бы по отношению к нашему историческому прошлому»,

— подчеркнул Евгений Примаков.

В музее «Бородинская битва» состоялся круглый стол к 210-летию взятия Парижа русской армией
На фото: Евгений Примаков

В свою очередь, сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский отметил, что на протяжении долгого времени в отечественной исторической науке акцент делался на изучении Отечественной войны 1812 года, в то время как в исследованиях зарубежных походов остаётся значительный потенциал для работы учёных.

«Венский конгресс действительно смог создать достаточно прочную систему мира в Европе. К сожалению, этот, казалось бы, ясный исторический урок не смогли усвоить те, кто сто с небольшим лет спустя в Версале решал судьбу Европы уже без участия нашей страны»,

— добавил он.

В музее «Бородинская битва» состоялся круглый стол к 210-летию взятия Парижа русской армией
На фото: Константин Могилевский

Член Президиума Российского исторического общества Александр Кибовский подчеркнул, что взятие Парижа стало триумфом не только русского оружия, но и русской дипломатии, так как повлекло крах империи Наполеона и развал собранной им коалиции стран.

«Конечно, оглядываясь в ту эпоху, мы уже видим уроки, которые актуальны и сегодня. Победив с помощью русских штыков, европейские государства уже тогда начали интриги лицемерные с целью ослабить влияние России и не допустить полностью воспользоваться плодами её победы»,

— отметил он.

На фото: Александр Кибовский

Напомним, 31 марта 2024 года Александр Кибовский провёл в музее-панораме «Бородинская битва» авторскую экскурсию в честь 210-летнего юбилея победного вступления русских войск в поверженный Париж.

Кроме того, участники круглого стола осмотрели выставку «Ликуй, Москва! В Париже Росс!», открытую в музее-панораме «Бородинская битва». В экспозиции представлены портреты людей, непосредственно связанных с осадой Парижа и последующим вступлением союзных войск в столицу Франции (например, фельдмаршал Карл фон Шварценберг и генерал Михаил Барклай де Толли — командующие союзными армиями, Мармон и Мортье — маршалы французской армии, и другие).

Посетители выставки смогут ознакомиться с гравюрами, на которых изображены исторические события дислоцирования союзных войск во Франции: торжественное шествие союзников по улицам Парижа, демонтаж статуи Наполеона с Вандомской колонны, подписание Наполеоном акта об отречении от престола. Также среди экспонатов — образцы холодного оружия конца XVIII — начала XIX века, наградные медали «За взятие Парижа» и медаль «На пребывание императора Александра I в Париже».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх