15 сентября 2026 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве состоялось открытие историко-документальной выставки «Нюрнберг. Уроки истории», приуроченной к 80-летию приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге.
В едином выставочном пространстве представлено более 300 экспонатов из фондов федеральных и ведомственных архивов Российской Федерации, ТАСС, центральных музеев. Среди экспонатов — уникальные документы, фотографии, фрагменты кинохроники, воспроизведения рисунков, документальные свидетельства о первом в мировой истории публичном судебном процессе над высшим политическим и военным руководством нацистской Германии.
На открытии выставки выступил сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Константин Могилевский. Он подчеркнул, что экспозиция задумана прежде всего как образовательный ресурс, призванный в первую очередь напомнить, что сама идея международного трибунала была впервые выдвинута Советским Союзом ещё в 1942 году:
«На эту выставку придут студенты, продолжится изучение истории Нюрнбергского процесса в рамках курса “История России” в наших университетах. Все посетители этой выставки придут для того, чтобы узнать, что именно по инициативе Советского Союза и Иосифа Сталина стал возможен этот судебный процесс».
Отдельно Константин Могилевский остановился на том, что уроки Нюрнберга не стали достоянием прошлого, проведя параллель между штабной картографией времён Великой Отечественной войны и трофейными документами из зоны СВО:
«Во время Великой Отечественной войны советские штабные работники обозначали наши войска красным цветом, а немцев синим. И то же самое нацисты обозначали себя синим, а наших красным. Вот сейчас на трофейных современных картах, добытых в зоне СВО, украинские формирования сами обозначаются синим, а нас красным. Они сами ставят себя на позицию нацистов, они ими на самом деле являются. Решил ли все вопросы Нюрнбергский процесс? Мы сегодня видим, что нет. И мы знаем из большого количества исторических исследований, что наши союзники по антигитлеровской коалиции сделали многое для того, чтобы часть преступников избежала заслуженного возмездия»,
— отметил Константин Ильич.

О том, какой аудитории адресована экспозиция и как она будет представлена зарубежным гостям, рассказал заместитель руководителя Федерального архивного агентства, член Президиума Российского исторического общества Алексей Серёгин:
«Нам бы хотелось, чтобы этот процесс вгрызся в память беспамятных. Недавно мне задали вопрос, пригласим ли мы иностранных представителей на нашу выставку? Конечно. Через Министерство иностранных дел России мы пригласим всех представителей гид-миссий, которые работают в Москве, в первую очередь в странах антигитлеровской коалиции, чтобы показать им простые, но понятные вещи».

Приветствие участникам церемонии направил президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев — компания выступила одним из финансовых партнёров выставки. В обращении он обратил внимание на значение нюрнбергских решений для современного международного права:
«Решения, вынесенные в ходе судебного процесса над нацистскими преступниками, легли в основу современного международного права, во многом определили принципы послевоенного миропорядка. Сегодня мы сталкиваемся с настойчивыми попытками разрушить этот порядок, переписать итоги Второй мировой войны и взять реванш как силой оружия и экономического давления, так и за счет искажения исторической правды, манипуляции общественным сознанием. Эта гибридная тактика порождает чудовищные химеры неофашизма и неонацизма. Наша страна сражается против этого зла, против тех, кто спустя восемь десятилетий совершает те же преступления под теми же лозунгами и теми же путями идет к тому же неизбежному финалу, что и их идейные вдохновители со скамьи подсудимых в Нюрнберге».

Выставка открыта для посещения с 16 сентября по 13 декабря 2026 года в Выставочном зале федеральных архивов. Экспозиция создана при поддержке фонда «История Отечества» в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».
15 сентября 2026 года в ГАРФ состоялось открытие историко-документальной выставки «Нюрнберг. Уроки истории»
15 сентября 2026 года в ГАРФ состоялось открытие историко-документальной выставки «Нюрнберг. Уроки истории»
SHAR4875.jpg
SHAR4968.jpg
SHAR5254.jpg
SHAR5345.jpg
SHAR5372.jpg
SHAR5447.jpg
SHAR5681.jpg
SHAR5754.jpg
SHAR6088.jpg
SHAR6278.jpg
SHAR6464.jpg
SHAR6540.jpg
SHAR6624.jpg
SHAR6701.jpg
SHAR6742.jpg
SHAR6769.jpg
SHAR6829.jpg
SHAR6833.jpg
SHAR6864.jpg
SHAR6907.jpg
SHAR6921.jpg
SHAR6938.jpg
SHAR6951.jpg
SHAR6972.jpg
SHAR6984.jpg
SHAR7001.jpg
SHAR7047.jpg
SHAR7083.jpg
SHAR7102.jpg
SHAR7126.jpg
SHAR7140.jpg
SHAR7286.jpg
SHAR7383.jpg
SHAR7401.jpg
SHAR7411.jpg
SHAR7436.jpg
SHAR7447.jpg
Текст: Анастасия Димитриева
Фото: Александр Шалгин
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School