Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

berestzaradie

Специалисты Института археологии Российской академии наук, ведущие поисковые работы ведут в Зарядье, на месте снесенной гостиницы «Россия», обнаружили первую за последние семь лет московскую берестяную грамоту. За всю историю археологических работ в столице было обнаружено лишь три грамоты, однако их уникальное значение сложно переоценить.

Первую грамоту обнаружили в 1988 году в Воскресенском проезде. Эта берестяная лента оказалась обрывком черновика или копии. Зато потом, в Кремле в 2007 году были обнаружены сразу две грамоты, одна из которых оказалась самой большой из известных нам на сегодня (около 370 слов), и вдобавок была написана чернилами (таких грамот известно всего две). В ней содержалось описание имущества некого Турабея – знатного человека, вероятно тюркского происхождения, жившего в середине XIV века и имевшего обширные владения под Суздалем.

В этом году раскоп на месте Мытного двора, в юго-западном углу Китай-города, где ранее были найдены остатки древней Великой улицы, принес нам новое послание из XIV века. Оно «несомненно даст нам много новой информации о жизни средневековой Москвы», - заверил руководитель раскопок Леонид Беляев, заведующий Отделом археологии Московской Руси ИА РАН. По его словам, в грамоте речь идет о неудачной поездке «на Кострому» человека, чье имя остается неизвестным. Автор письма пишет своему «господину», что посланных им задержали и взяли с них сперва 13 бел (бела – денежная единица на Руси небольшого номинала), а потом еще 3 белы. Но этого показалось мало, и по неведомой причине посланный отдает кому-то и его матери еще 20 бел «с полтиною». Эти поборы, или возврат долга (доподлинно мы не знаем) составляют сумму довольно внушительную.

«Найденная теперь грамота – четвертая по счету. Но в известном смысле это первая подлинная грамота, отвечающая «новгородскому стандарту» – частное письмо, написанное, буква к букве, отчетливым книжным почерком XIV века, на специально подготовленной полосе бересты», - подчеркнул Леонид Беляев. Сейчас текст грамоты изучают лингвисты.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх