Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2398562389659823956923865235-1.jpg

Открытие полномасштабной экспозиции на месте церкви Благовещения XII века на Рюриковом городище в Новгороде планируется в мае. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал член совета фонда «История Отечества» директор Института археологии РАН академик РАН Николай Макаров.

Храм должен стать первым объектом в России, который будет музеефицирован с использованием современных технологий.

«На Рюриковом городище над древнейшими остатками церкви Благовещения сооружён обогреваемый стеклянный павильон, средневековые конструкции, остатки стен, полы, открыты для обозрения в своём первоначальном виде. Остатки церкви Благовещения в своём новом виде – органическая часть Рюрикова городища, уникальной исторической территории, которая несколько лет назад стала археологическим заповедником. Вошла в состав Новгородского музея-заповедника. Сейчас чувствуется новая волна интереса к музеефикации археологических памятников, современное общество очень заинтересовано в приобщении к древности не только через тексты, но и через материальные объекты прошлого»,

- отметил академик Макаров.

По его словам, до последнего времени места раскопок, которые впоследствии превращались в музейные центры, так и оставались под открытым небом, а при создании экспозиции подлинная кладка, как правило, дополнялась кладками из современных материалов. Теперь это исключено: церковь Благовещения предстанет перед посетителями, если не в первозданном виде – всё же с момента постройки храма прошла почти тысяча лет, то в своем исторически достоверном облике.

Как сказал Николай Макаров, открытие этой экспозиции только подтверждает тенденцию последних лет: сеть археологических музеев в стране постепенно расширяется, в том числе и музеев под открытым небом. Растёт и количество археологических экспедиций института, ко многим из них привлекаются школьники и студенты. Отдельный конкурс по поддержке участия молодёжи в археологических экспедициях в этом году провел фонд «История Отечества». Академик Макаров считает, что гранты фонда дадут возможность организовать порядка десятка летних археологических школ. И это очень важно, потому что нашей стране не хватает действующих археологов: на данный момент в этой сфере работает в общей сложности около трёх тысяч человек, а необходимо в два-три раза больше.

«В российской системе высшего профессионального образования не существует отдельного направления «археология» на уровне бакалавриата и магистратуры. Нет такой профессии и в реестре специальностей ВПО Министерства труда. А значит, нет и специальных бюджетных квот по подготовке специалистов по этому профилю»,

- подчеркнул он в своём интервью.

Также Николай Макаров прокомментировал последние новости о возможном изменении порядка обязательной историко-культурной экспертизы земель перед их освоением. Соответствующее предложение ранее было выдвинуто правительством Московской области. По его словам, археологи всегда готовы идти навстречу застройщикам, предлагать компромиссные варианты, например, заблаговременно обсуждать различные варианты проектирования больших объектов, чтобы минимизировать как возможный ущерб древностям, так и затраты застройщиков. Однако, уверен директор Института археологии РАН Николай Макаров, никакие уступки не должны повлиять на уровень защиты наследия в принципе.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх