Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Молодёжная археологическая школа на Южном Урале — 2022

21 августа 2022 года в Республике Башкортостан завершился полевой этап проекта «Молодёжная археологическая школа на Южном Урале», реализуемого археологами Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН при поддержке фонда «История Отечества».

В 2022 году в рамках школы были проведены исследования трёх уникальных археологических объектов: «Подымалово-1, селище» — поселение эпохи Золотой Орды (Уфимский район Республики Башкортостан), «Бустанаевский курганный могильник» — некрополь кушнаренковской культуры эпохи Великого переселения народов (Бураевский район Республики Башкортостан), «Уразгильдинское городище» — укреплённое поселение бахмутинской археологической культуры эпохи Раннего Средневековья (Татышлинский район Республики Башкортостан).

Традиционно участниками проекта стали молодые люди учащиеся высших и средних специальных учебных заведений, рабочая молодёжь, молодёжь из сельской местности, различных направлений образовательной подготовки и специальностей. На раскопках золотоордынского селища «Подымалово-1», наряду с волонтёрами, участие приняли студенты Башкирского государственного университета, в ходе выполнения полевой археологической практики. Раскопки поселения позволили получить новые данные о быте средневекового населения Южного Урала, выявить специфику материальной культуры, производства и строительных традиций.

В ходе археологических работ на Бустанаевском курганном могильнике исследовано три кургана. В курганах обнаружены одиночные захоронения, сопровождаемые уникальными индивидуальными находками и керамикой. Археологический материал в виде украшений ременной гарнитуры «геральдического стиля» позволил уточнить хронологию могильника и подтвердить данные о том, что изучаемый некрополь является одним из наиболее ранних маркеров проникновения угорского населения на территорию Южного Урала и датируется концом 6 — началом 7 века н. э. Обнаруженная в погребениях керамика в виде изящных тонкостенных сосудов кувшинообразной формы позволяет дать точную культурную атрибуцию погребений с традициями кушнаренковского населения.

Основной задачей исследования Уразгильдинского городища стало изучение фортификационных сооружений. Оборонительные традиции бахмутинской культуры в настоящее время изучены относительно слабо, поэтому полученные в ходе раскопок результаты позволили пополнить источниковую базу по данной проблеме. На Уразгильдинском городище в 2022 году исследованы вал и ров. Археологические работы позволяют коренным образом скорректировать представления учёных о традициях и специфике устройства подобных конструкций.

В ходе реализации полевого этапа проекта «Молодёжная археологическая школа на Южном Урале» для участников проекта были организованны научные лекции по древней и средневековой истории региона, проведены экскурсии на археологические памятники — Абдуллино-1, Шулгановское селище, Кальтяевское, Кудашевское 1 и 2, Шулгановское, Сараштыбашевское городища. В археологическом лагере, наряду с лекторием, был организован просмотр научно-популярных и художественных фильмов. Лекции и семинары проведены и для местных школьников, а также для учителей и преподавателей сельских школ.

Участниками полевых исследований в 2022 году стали молодые люди из Республики Башкортостан, близлежащих регионов, а также ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Кирова, Ижевска, Магнитогорска, Самары, Воронежа и т. д. В археологических экспедициях «Молодёжная археологическая школа на Южном Урале» в общей сложности приняло участие более 60 любознательных, активных, целенаправленных и очень интересных молодых людей.

Текст: Дарья Денисова

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх