Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

19856981259861298569812986128951251.jpg

В Новгородской области завершила свою работу летняя археологическая школа «Старая Русса – Пятницкий раскоп». Работа Школы состоялась благодаря организационной деятельности «Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» и поддержке фонда «История Отечества».

Школа проводилась с 15 июля по 12 августа в 2 смены (по 14 дней) в рамках специально разработанной программы дополнительного образования. Большую часть программы (не менее 6 часов в день) занимала непосредственная работа на Пятницком раскопе в городе Старая Русса. В этот период участники экспедиции освоили первичные исследовательские процедуры раскопок памятников археологии (разборка слоя, зачистка, переборка слоя, нивелировка прослоек и т. д.), познакомились с методами фиксации выявленных комплексов и сооружений, методами камеральной обработки археологических материалов.

В рамках теоретических занятий, проводившихся в помещениях экспедиции, непосредственно на раскопе, а также в ходе экскурсий, участники Школы получили базовые знания об археологии как науке, объектах её изучения, методиках научной работы с археологическими и историческими источниками, об археологических памятниках, истории Новгорода и Новгородской земли.

В программу Школы были включены экскурсии по археологическим объектам Новгородской области. Участники первой смены посетили археологические памятники в Старорусском районе, для второй смены была организована поездка на археологический комплекс и в музей «Славянская деревня X века», расположенный в поселке Любытино.

В работе археологической школы приняли участие 44 человека из Великого Новгорода, Старой Руссы, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Краснодара, Иркутска, Набережных Челнов (Татарстан), Смоленска, Твери, Калуги, Покрова (Владимирская область).

Благодаря проекту, удалось дополнительно привлечь к работе в археологической экспедиции 28 молодых исследователей.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх