Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

87654675436541.jpg

Закончились четырехлетние раскопки археологов ИА РАН (Институт археологии РАН) в Иерихоне, итогом которых стало значительное расширение знаний об истории Святой Земли. Результаты исследований собраны в книге «Византийский Иерихон» под авторством Леонида Беляева, главы палестинской экспедиции.

Работа последних четырех лет, произведенная учеными Института археологии РАН, стала первой за более чем вековую историю российской экспедицией в Палестине. В центре внимания экспертов-археологов – византийский период истории Святой Земли, Иерихона – одного из древнейших городов на Земле.

Иерихон возник вокруг источника, позднее получившего название Царского или источника пророка Елисея. Именно оазис стал основой для возникновения культур самых различных эпох от Римской империи до Арабского халифата и Византии.

«Для современной российской археологии это была первая возможность прикоснуться к истории Святой Земли, исследовать место, которое тесно связано как с культурой христианской Европы, так и исламского Востока. До этого мы могли знакомиться с ними только по книгам зарубежных коллег, теперь мы внесли свой вклад в исследование этой колыбели современной цивилизации»,

- говорит Леонид Беляев.

Исследование византийских памятников стало возможно только в 1930-е годы, когда профессиональные археологи со всего мира смогли организовать здесь полноценные работы с применением научно-методологического аппарата. Экспедиция Института археологии РАН началась в 2010 году с исследования этого древнейшего византийского города, в эпоху расцвета бывшего важнейшим торговым и паломническим центром. Мировая наука не так давно интересуется и данным объектом и данным периодам. По словам руководителя экспедиции и автора монографии Беляева, Иерихон до недавнего времени был даже не включен в список ключевых объектов Византийской Палестины, а интерес к нему появился лишь в последней четверти XX века.

Раскопки велись российскими археологами с 2010 по 2013 год, и были посвящены исследованию территории Музейно-паркового комплекса РФ в Иерихоне. История отечественного присутствия на иерихонской земле начинается в 1873 году, с приобретения архимандритом Антонином первого участка. Первая экспедиция России на Ближний Восток состоялась в 1891 году, но полноценного исследования открытые византийские мозаики не получили, позднее же археологические исследования и вовсе были приостановлены и не возобновлялись более 100 лет.

В ходе строительство музейно-паркового комплекса, которое стартовало в 2008 году после возвращения Иоасафовского участка в собственной России, были проведены археологические раскопки. Российскими учеными были обнаружены памятники различных эпох, в числе которых: здания византийской эпохи, масштабное собрание монет эпохи Рима и Византии с включениями более поздних артефактов эпохи Крестовых Походов, клад церковной утвари из бронзы и «жемчужину» коллекции – уникальную лампу.

Вещественные находки не стали единственным результатом произведенных работ. Экспертами были обнаружены и исследованы средневековая система водоснабжения, что примечательно, с фильтром; гончарная мастерская, а также сооружения для переработки сахарного тростника и иной сельскохозяйственной продукцией, которая и была основным пунктом экспорта Иерихона – своеобразная кондитерская фабрика средневековья.

Монография «Византийский Иерихон» под авторством члена-корреспондента Леонида Беляева, включает в себя не только информацию о раскопках последних 4 лет, но и широкий обзор византийского периода на территории Иерихонского оазиса. Архивные документы, история русские владений на Святой Земле, а также отдельные очерки, посвященные керамическому производству и нумизматике, также включены в издание. 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх