Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

fsibgsdglhsd242g1.jpg

В центре Москвы, на Пречистенке, археологи обнаружили шахматного слона XVI века. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы. Шахматную фигуру нашли в траншее для газовых труб в ходе реконструкции пешеходной зоны.

Костяная фигура слона полая внутри, на что сразу обратили внимание ученые. И не зря. Оказалось, что полость – это не что иное, как тайник.

«В фигуре шахматного слона, выточенной из кости, были спрятаны 10 серебряных монет ручной чеканки. Общая сумма – пять копеек», - сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Монеты предположительно были отчеканены в 30-40-х годах XVI века. Причем на двух разных монетных дворах: Тверском и Московском. Пять копеек – сумма, в общем-то, небольшая. Тем не менее, по словам ученых, это были весьма неплохие сбережения по тем временам. Например, за одну копейку при Иване Грозном можно было купить целого гуся.

К сожалению, как отметил Алексей Емельянов, другие фигуры из шахматного набора пока не найдены. Однако работы по благоустройству Москвы в самом разгаре, так что, возможно, все самое интересное еще впереди. Кстати, это далеко не первая находка археологов. В апреле в ходе реконструкции в районе Лубянки было найдено свыше 150 предметов быта москвичей – медные монеты, подковы, свинцовые торговые пломбы, гвозди, пуговицы – и даже пушечное ядро XVII века. А в основании Китайгородской стены ученые обнаружили тайную комнату – «слух». Ожидается, что все артефакты станут экспонатами отдельной выставки предметов, найденных во время работ по программе «Моя улица».

Текст: Анна Хрусталева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх