Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

archeologuyskfnaksnf1.jpg

Ученые Института археологии РАН представили книгу, в которой подведены итоги 22 лет исследований поселения Телль Хазны I в сирийской провинции аль-Хасеке. Книга отражает результаты полевых исследований, проведенных с 2000 по 2010 годы - это второй том издания, первый том был выпущен в 2004 году.

Храмовый комплекс и поселение Телль Хазна I, расположенный на севере Сирии - одно из древнейших на Земле. Поселение возникло в начале IV тысячелетия до нашей эры и существовало до 27 века до н.э. В 31 веке до нашей эры здесь были построены монументальные здания храмового комплекса, который служил не только религиозным, но и административным центром. Храмовый комплекс прекратил существование на рубеже 30-29 веков до нашей эры. После этого еще два века поселение, лишенное централизованного управления, продолжало существовать на том же месте.

Ученые Института археологии под руководством члена-корреспондента РАН Рауфа Мунчаева работали в Месопотамии с 1969 года, когда была создана Иракская экспедиция института. С 1988 года ученые начали работу в северо-восточной Сирии, где ученые исследовали два памятника – Телль Хазна I и Телль Хазна II. Экспедиция Мунчаева впервые установила, что Телль Хазна I – не просто поселение, а крупный культовый и административный центр, где совершались религиозные ритуалы, связанные с земледельческим культом и хранились, распределялись большие запасы зерна.

5d5de03d-f26d-40e4-a1cc-ceaeec42b523.jpg

Общий вид с юга на поселение и лагерь экспедиции


В книге «Телль Хазна 1. Культово-административный центр IV-III тыс. до н.э. в Северо-восточной Сирии. Том 2», описана, в частности, архитектура поселения. Стены храмового комплекса сохранились очень хорошо, что создавала для исследователей трудности с датировкой, поскольку культурный слой на поселении накапливался на разных участках с разной скоростью.

Тем не менее, ученые смогли выделить главные этапы жизни поселения и составить 11 генеральных планов. Точность датировок, основанных на использовании стратиграфического, планиграфического и типологического методов, удалось довести до 30-40 лет.

"На сегодняшний день это лучшие датировки из всех существующих для этого периода в Северной Месопотамии", - отмечают авторы исследования.

Ученые также исследовали погребения жителей Телль Хазны, в том числе, с помощью биоархеологических методов. Эти данные ярко демонстрирует прогрессирующее ухудшение качества жизни населения Телль Хазны, что связано с очередным циклом иссушения климата Евразии в III тысячелетии до нашей эры.

Отдельная глава посвящена печатям и оттискам с печатей. Всего их было обнаружено 36 предметов этой категории, две разновидности печатей: печати-штампы и печати-цилиндры. Печати-штампы преимущественно использовались на раннем этапе жизни поселения, включая время функционирования храмового комплекса. Цилиндрические печати активно использовались на позднем этапе, с начала III тысячелетия до нашей эры, и главным образом в течение периода после того как храмовый комплекс прекратил свое существование.

При раскопках было найдено множество моделей колес, они датируются 32-33 веками до нашей эры. В настоящее время это наиболее раннее свидетельство использование колесного транспорта в Северной Месопотамии, подчеркивают ученые.

968e3b43-74ee-4ff9-ab77-8b7a8cf9deeb.jpg

Процесс раскопок на поселении Телль Хазна 1


С помощью археобиологических методов ученые установили, что главным культурным растением общины Телля Хазны был ячмень. В мясном рационе жителей преобладала говядина, далее – свинина и баранина. Удалось реконструировать облик храмового хозяйства - здесь содержалось небольшое стадо крупного рогатого скота, выращивались зерновые и бобовые растения.

15c264f1-7621-4891-a203-8815f6c8011f.jpg

Микробиоморфный анализ и другие естественнонаучные методы позволили изучить динамику экологической ситуации в Северной Месопотамии. Выяснилось, что в силу экстенсивного характера хозяйства, в сочетании с превращением климата в более засушливый, на позднем этапе жизни поселения наблюдались катастрофические экологические изменения - исчезли деревья, их место занял кустарник ландшафта округи Телля Хазна превратился почти пустыню.

"Раскопки поселения Телль Хазна I - единственный масштабный российский археологический проект по изучению Месопотамии. В настоящее время уникальный памятник находится в зоне боевых действий, а инфраструктура российской экспедиции на месте, по-видимому, уничтожена", -  отмечают ученые.

Исследования проводились при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), издание книги также осуществлено при поддержке РГНФ.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

Прокрутить наверх