Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В МИА «Россия сегодня» состоялась конференция «Евромайдан: потерянное десятилетие Украины»

16 февраля 2024 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась научно-практическая конференция «Евромайдан: потерянное десятилетие Украины».

Мероприятие организовано при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Участники конференции обсудили экономические и политические предпосылки событий на Украине в 2013—2014 годах, вопросы подготовки Евромайдана, основные аспекты организации протестного движения, действия властей Украины в отношении митингующих, а также роль «коллективного Запада» в подготовке антиправительственных выступлений.

Модератором дискуссии выступил сопредседатель Российского исторического общества, ректор Московского государственного института международных отношений МИД России Анатолий Торкунов:

«Прошло только 10 лет, а это уже стало историческим событием. События 10-летней давности привели к целой цепи драматических, трагических событий, которые изменили ситуацию на европейском пространстве, привели к серьезным геополитическим изменениям».


На фото: Анатолий Торкунов

Участие в мероприятии принял Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров:

«Запад использует Украину во всех смыслах, для того чтобы сдерживать Россию, для того чтобы, как они говорят, нанести России стратегическое поражение, не позволить ей играть роль на мировой арене, которая ей положена по праву.


В результате Украина, конечно же, получившая от Cоветского Cоюза, Российской империи богатейший промышленный потенциал, превратилась, наверно, в самое бедное государство Европы, в территорию вымирающую, без преувеличения, а киевские власти — всеми признанный международный попрошайка».


На фото: Сергей Лавров

В свою очередь, президент Фонда исторической перспективы, член Общественной палаты Российской Федерации Наталья Нарочницкая отметила, что события государственного переворота, произошедшего на Украине в 2014 году, стали ключевым этапом внедрения антироссийской идеологии:


На фото: Наталья Нарочницкая

«Вместо того, чтобы быть мостом между Москвой и Западом, <…> началось превращение Украины сначала в не-Россию, а потом в анти-Россию. И вот майдан, печальную годовщину которого мы сегодня обсуждаем, является водоразделом. После него были обрушены все окончательные идеологические и, я бы сказала, этические препятствия для того, чтобы окончательно внедрять уже на уровне детских садов, школ, в образовательные программы вот эту версию о “вселенском зле”».

Текст: Михаил Дорофеев

Текст: Евгений Еремкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх