Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В МИА «Россия сегодня» состоялась конференция «Евромайдан: потерянное десятилетие Украины»

16 февраля 2024 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась научно-практическая конференция «Евромайдан: потерянное десятилетие Украины».

Мероприятие организовано при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Участники конференции обсудили экономические и политические предпосылки событий на Украине в 2013—2014 годах, вопросы подготовки Евромайдана, основные аспекты организации протестного движения, действия властей Украины в отношении митингующих, а также роль «коллективного Запада» в подготовке антиправительственных выступлений.

Модератором дискуссии выступил сопредседатель Российского исторического общества, ректор Московского государственного института международных отношений МИД России Анатолий Торкунов:

«Прошло только 10 лет, а это уже стало историческим событием. События 10-летней давности привели к целой цепи драматических, трагических событий, которые изменили ситуацию на европейском пространстве, привели к серьезным геополитическим изменениям».


На фото: Анатолий Торкунов

Участие в мероприятии принял Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров:

«Запад использует Украину во всех смыслах, для того чтобы сдерживать Россию, для того чтобы, как они говорят, нанести России стратегическое поражение, не позволить ей играть роль на мировой арене, которая ей положена по праву.


В результате Украина, конечно же, получившая от Cоветского Cоюза, Российской империи богатейший промышленный потенциал, превратилась, наверно, в самое бедное государство Европы, в территорию вымирающую, без преувеличения, а киевские власти — всеми признанный международный попрошайка».


На фото: Сергей Лавров

В свою очередь, президент Фонда исторической перспективы, член Общественной палаты Российской Федерации Наталья Нарочницкая отметила, что события государственного переворота, произошедшего на Украине в 2014 году, стали ключевым этапом внедрения антироссийской идеологии:


На фото: Наталья Нарочницкая

«Вместо того, чтобы быть мостом между Москвой и Западом, <…> началось превращение Украины сначала в не-Россию, а потом в анти-Россию. И вот майдан, печальную годовщину которого мы сегодня обсуждаем, является водоразделом. После него были обрушены все окончательные идеологические и, я бы сказала, этические препятствия для того, чтобы окончательно внедрять уже на уровне детских садов, школ, в образовательные программы вот эту версию о “вселенском зле”».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

При участии отделения РИО из Орла отправили партию гуманитарного груза для участников СВО

При участии отделения РИО из Орла отправили партию гуманитарного груза для участников СВО

Гуманитарный конвой отправился из Орла на Запорожское направление. В эту партию помощи вошли генератор, шесть швейных машин, 300 рулонов сетки-рабицы и четыре печи для расположений воинских соединений. В холодное зимнее время печи станут источником тепла в полевых условиях.

 

Виктор Ливцов удостоен памятной медали «За самоотверженность и патриотизм»

Виктор Ливцов удостоен памятной медали «За самоотверженность и патриотизм»

10 февраля 2026 года на базе Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина состоялась торжественная церемония награждения представителей научного сообщества региона.

 

При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

На киностудии «Ленфильм» состоялся премьерный показ документального фильма «Блокадный зоопарк», созданного при поддержке Комитета по культуре СанктПетербурга и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх